facebook.com/ilanshorofficial

«Вандалы, повторюсь, негодяи, паскуды». Илан Шор обвинил сторонников оппозиции в срыве рождественской акции


 

Мэр Оргеева Илан Шор обвинил в срыве рождественской акции для детей, которую организовала партия «Шор», сторонников партии «Действие и солидарность» и снова оскорбил ее лидера Майю Санду, сравнив ее с Бабой-ягой. По его словам, «опричники бабы Майи раскачивали автобус и что-то там кидали». Скандал вокруг акции партии «Шор» разразился, после того как в соцсетях опубликовали видео, на котором видно, как из автобуса с символикой партии «Шор» в толпу  бросают подарки для детей.

Илан Шор обвинил сторонников правой оппозиции в срыве рождественской акции для детей. Мэр Оргеева заявил, что они раскачивали автобус, «вошли в него, и сами начали все швырять и разбрасывать».

«Мы запустили отличный, по-моему, проект „Caravana de Craciun“. Хотели подарить праздник детям в селах, где у местных властей не хватает денег на это. Что произошло? Дикари, нацисты, провокаторы из „паскуды“ (производное от аббревиатур PAS и DA) пытаются вандализировать то, что мы делаем. Кто эти люди? Опричники [председателя PAS] Майи Санду», — говорил Шор.

Позже бизнесмен и политик сравнил Майю Санду с персонажем сказок Бабой-ягой.

«Они дошли до того, что воюют с детьми. Это дикари и вандалы. В советских сказках есть такой персонаж — Баба-яга Вот и у нас есть баба Майя, которая любит все гадить», — добавил Шор.

За два дня до пресс-конференции Аркадие Ковалев, житель села Рэдоая Сынжерейского района, опубликовал видео, на котором видно, как толпа местных жителей стоит перед автобусом с символикой партии «Шор», из дверей которого разбрасывают небольшие подарки для детей. 

«Собрали детей и хотят купить такое крупное село как Радоя за две конфеты?.. Дети не расходятся, ждут конфеты. Это не праздник, это издевательство», — говорит закадровый голос на видео.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNFPA

Перчун о закрытии школ в Молдове: «Нельзя превращать детей в заложников политических интересов»

Министр образования Дан Перчун раскритиковал политиков, которые «используют тему оптимизации школьной сети для манипуляций». Он подчеркнул, что районные советы всех партий сами принимают решения о реорганизации школ, «опираясь на демографическую ситуацию, а не на политические интересы».

«Правда в том, что решения о школьной сети принимают районные советники всех партий, исходя из демографической ситуации и из стремления обеспечить детям доступ к качественному образованию. Тем не менее некоторые политики предпочитают превращать эту тему в инструмент манипуляции, спекулируя эмоциями родителей и игнорируя реальное положение дел в школах», — написал министр.

Он также указал на «серьезные кадровые проблемы», с которыми сталкиваются школы.

«Мы ждем того момента, когда какой-нибудь социалистический депутат отправит своего ребенка в учебное заведение, где один учитель вынужден преподавать шесть дисциплин. Во многих населенных пунктах это суровая реальность, а не предвыборная история», — написал глава минобразования.

По словам Перчуна, консолидация школьной сети должна оставаться «профессиональным и прагматичным процессом, а не предметом политической борьбы».

«Оптимизацию школьной сети нельзя политизировать. Нельзя превращать детей в заложников политических интересов тех, кто на самом деле не проявляет подлинной заботы о качестве образования, а думает лишь о политическом капитале, который может извлечь», — заявил министр.

Перчун подчеркнул, что система образования нуждается в ответственных решениях, а не в искусственно созданных скандалах. «Наши дети заслуживают современные школы, хорошо подготовленных учителей и образовательную систему, которая действительно даст им шансы на будущее», — написал министр.

***

За последние пять лет в Молдове закрыли или реорганизовали более 50 школ. Анализ издания Ziarul de Gardă показал, что больше всего учебных заведений перестали работать в 2022 и 2024 годах — по 13 в каждый из этих годов.

В 2020 и 2021 годах в Молдове ежегодно закрывали по пять школ. В 2022 году ситуация резко изменилась, когда районные власти ускорили реорганизацию малых учебных заведений. В итоге в 2022 году закрыли 13 школ, в 2023 — 10, а в 2024 — еще 13.

Анализ ZdG показал, что по числу районных советов, закрывших школы за последние пять лет, лидирует Партия социалистов (ПСРМ). За этот период советы с большинством от ПСРМ приняли решения закрыть 14 школ, партия «Действие и солидарность» (PAS) — 11, блок ACUM — пяти, Демократическая партия — двух, а «Наша партия» — одной. В остальных 20 случаях решения принимали районные советы со смешанным составом.

26 ноября Партия социалистов (ПСРМ) потребовала ввести мораторий на закрытие школ и провести аудит системы образования. Депутат Алла Пилипецкая привела в пример ситуацию во Флорешском районе, где планируют закрыть школы в четырех селах. По ее словам, это решение затронет около 370 учеников и более 90 учителей.

Ранее, 25 ноября, министр образования Дан Перчун заявил в эфире Rlive, что на уровне районных советов решения о реорганизации учебных заведений обычно принимают после консультаций с несколькими партиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: