vremuribune.md

Ваш отзыв очень важен для нас. Как власти Молдовы (не) исполнят рекомендации Венецианской комиссии

Отзыв Венецианской комиссии, которая оценила введенный молдавскими властями механизм оценки работы генпрокурора как «довольно необычный для Европы», вызвал много споров в юридической среде. Одни считают, что это разгромное заключение, и власти должны отказаться от своих планов, другие видят в нем положительные детали и отмечают, что отзыв носит рекомендательный характер. NM разбирался в доводах сторон о том, должны ли власти теперь приостановить оценку работы Александра Стояногло или могут продолжать, и что говорят об этом в Высшем совете прокуроров и самой комиссии.

Что сказали в ВК

В своем отзыве на поправки в закон «О прокуратуре» Венецианская комиссия (ВК), в числе прочего, призвала власти Молдовы основательно пересмотреть механизм оценки работы генпрокурора. Саму идею аудита эксперты назвали «довольно необычной для Европы», но основная критика коснулась того, как устроен механизм.

В частности, комиссия рекомендовала включить в закон «О прокуратуре» четкие критерии оценки работы генпрокурора. Сейчас, по их мнению, не ясно, в какой момент возникают условия для начала проверки и по каким параметрам оценивать работу генпрокурора.

Эксперты ВК также особо упомянули уже начатую проверку Стояногло. Они раскритиковали то, что критерии для этого аудита утвердили «задним числом». В ВК пояснили, что критерии должны были определить заранее, «чтобы госслужащий понимал, что он делает что-то несовместимое с его должностью».

«Установленные показатели эффективности могут распространяться только на будущее время [на работу после утверждения этих показателей]», — отметили эксперты.

По их мнению, оценка работы Стояногло может базироваться только на критериях неподкупности и профессионализма, «которые можно ввести из ранее существовавших правил и самого характера мандата генпрокурора».

Подробнее об этом читайте здесь.

Как отреагировали власти

Первым из представителей власти заключение ВК прокомментировал министр юстиции Сергей Литвиненко. Он написал на своей странице в Facebook, что «внимательно рассмотрит» и учтет рекомендации ВК. При этом он отметил, что Молдова находится в специфической ситуации, так как государственные институты в стране «захватили олигархические группы и использовали их в частных интересах». Литвиненко пообещал «принять все меры», чтобы привести молдавские законы «в соответствие с рекомендациями ВК», и сделать это в сотрудничестве с внешними и внутренними партнерами.

«Одновременно с этим мы продолжим реформу юстиции, в которой срочно нуждаются граждане и государство», — написал министр.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате в передаче на канале TV8 сказала, что мнение ВК «местами критично, но на самом деле это — рекомендации того, как улучшить закон, принятый парламентом». Стамате пообещала уже сейчас учесть часть из них, а часть — в будущем.

«Хороший факт в заключении ВК в том, что они в принципе одобрили оценку работы генпрокурора […] Часто поднимали вопрос, можно ли вообще оценивать достижения генпрокурора, и не нарушает ли это его независимость», — сказала Стамате.

Она подчеркнула, что ВК предложила «основательно пересмотреть» критерии оценки и внести их в закон. И добавила, что оценка «достижений» Стояногло продолжится.

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу тоже сказал, что процесс оценки деятельности Стояногло продолжится.

«Возможно, нужно было предоставить больше времени для дебатов, но сама идея оценки деятельности генпрокурора хорошая. Давайте улучшать [механизм]. Мы, конечно, примем во внимание критерии, комментарии Венецианской комиссии, но сам механизм оценки работы прокурора, исходя из того, что мне сказали, и что я видел, признан нормальным. […] Мы будем очень внимательны, будем совершенствовать механизм и пойдем дальше», – сказал Гросу в эфире передачи În Profunzime.

Что говорят в оценочной комиссии и Высшем совете прокуроров

Как сообщил NM чиновник, отвечающий за связи с прессой при оценочной комиссии, ее члены считают, что мнение ВК носит рекомендательный характер. Более того, они не могут изменить регламент своей работы.

«У комиссии нет полномочий, чтобы отменить или аннулировать регламент оценки работы генпрокурора», — пояснил собеседник NM.

В свою очередь председатель Высшего совета прокуроров Анжела Мотузок в беседе с NM отметила, что заключение ВК необходимо обсудить на пленарном заседании Совета. Мотузок напомнила, что именно она вместе со Стояногло обратилась в ВК с просьбой проанализировать поправки в закон «О прокуратуре», потому что их одобрили «без консультации с международными экспертами».

Но при этом Мотузок отметила, что Высший совет прокуроров не сможет повлиять на ситуацию: у него тоже нет возможности изменять законодательство, а именно это подразумевают рекомендации ВК.

Она уточнила, что следующее заседание ВСП, скорее всего, состоится на следующей неделе, и не исключила, что на нем обсудят заключение ВК. Но точно это пока неизвестно.

Что говорят эксперты

Молдавские эксперты по-разному отнеслись к рекомендациям ВК. Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что PAS «намеренно приняла поправки к закону „О прокуратуре“ без консультации с внешними партнерами».

«Правительство с самого начала знало, что ни один независимый эксперт в области права не поддержит включение в закон аспектов, которые позволяют политизировать прокуратуру», — написал Ченуша на своей странице в Facebook.

Он также считает, что процедуру оценки работы Стояногло необходимо приостановить «хотя бы до тех пор, пока закон не пересмотрят и не приведут в соответствие с рекомендациями Совета Европы». Ченуша подчеркнул, что считает действующий механизм оценки работы генпрокурора «скомпрометированным». Также он отметил, что из-за отрицательного заключения ВК вопросы возникают не только к правительству и парламенту, но и к судьям Конституционного суда, которые признали поправки соответствующими Конституции.

Бывший судья ЕСПЧ, экс-прокурор Станислав Павловский считает, что решение ВК фактически означает, что «закон нельзя применить в той форме, в которой есть». По его словам, «если государство хочет продолжить сотрудничество» с внешними партнерами, то поправки к закону «О прокуратуре» необходимо отменить или пересмотреть.

«Другого выхода нет», — сказал Павловский в беседе с NM.

Он подчеркнул, что, пока в законе не описали четкие критерии оценки, «не ясно, как продолжать проведение оценки» работы Стояногло. Решение на этот счет, по его словам, должны принять власти, но сложно спрогнозировать, как они поступят. Эксперт, однако, все же считает «крайностями» появившиеся требования отставки министра юстиции и судей КС: «Проблема в том, что они поторопились. Недостатки в законе нужно исправить и идти дальше».

При этом некоторые юристы не видят возможности прекратить проверку работы Стояногло сейчас. Глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибича в беседе с NM отметил, что процедуру оценки нельзя ни прекратить, ни приостановить. Он пояснил, что заключение ВК носит рекомендательный характер, а процедура оценки работы Стояногло уже началась.

Также Грибинча подчеркнул, что в заключении ВК нет рекомендации приостановить оценку работы Стояногло. Юрист считает, что заключение ВК может отразиться только на будущих событиях. Он при этом уверен, что власти должны учесть рекомендации ВК, иначе, по его словам, это может подогреть слухи о том, что поправки к закону «О прокуратуре» приняли, чтобы сместить Стояногло.

«Не исключаю, что комиссия, которая оценивает работу, может прийти к общему знаменателю и решить, что оснований для отставки [Стояногло] нет», — добавил эксперт.

***

Поправки, внесенные правящим большинством в закон «О прокуратуре» предусматривают два механизма отставки генпрокурора. Один предполагает оценку его работы, которую можно начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров. Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора, инициированное, как и в первом случае, президентом или тремя членами совета прокуроров. Кроме того, согласно законопроекту, состав Высшего совета прокуроров сократили с 15 до 12 человек, исключив из него генпрокурора, главу Союза адвокатов и прокурора Гагаузии, которые входили в совет по праву должности.

В начале ноября президент Майя Санду инициировала процедуру оценки работы генпрокурора. 23 ноября ВСП создал спецкомиссию из пяти человек, которая уже провела несколько заседаний. Председателем комиссии выбрали экс-судью Апелляционной палаты Кишинева Лидию Булгак, а секретарем — адвоката Анжелу Попил. Кроме них, в комиссию вошли Драго Кос (представляет президента Майю Санду) и адвокат Ион Матушенко (представляет Александра Стояногло).

Пятого члена комиссии исключили из нее 2 декабря. Речь идет о прокуроре из Румынии Марьяне Александру, которую делегировал в комиссию Высший совет прокуроров. После этого генпрокурор Румынии Габриела Скутя попросила исключить румынского прокурора из комиссии, так как работающий в Румынии прокурор не может участвовать в работе такой комиссии за рубежом. Нового члена комиссии до сих пор не назначили.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ulianovschi Tudor

Назначение Чокинэ на должность и.о. мэра Болдурешт: Ульяновский осудил решение своих коллег

Европейская социал-демократическая партия (PSDE, бывшая Демпартия) осудила решение своих местных советников в селе Болдурешты, которые проголосовали за назначение Никанора Чокинэ — фигуранта дела о гибели 14-летнего подростка — на должность исполняющего обязанности мэра. Лидер политформирования Тудор Ульяновский заявил, что это решение не отражает официальную позицию партии.

PSDE дистанцировалась от действий своих представителей в Болдурештах.

«Это голосование — одностороннее решение, которое не было согласовано с центральным руководством партии и не отражает официальную позицию PSDE», — написал Ульяновский на своей странице в Facebook.

По его мнению, Никанор Чокинэ не может занимать должность мэра, пока с него не снимут обвинения.

«До вынесения окончательного решения по этому делу, его пребыванием на посту является оскорблением для общества», — добавил Ульяновский.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ. Однако решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

Накануне, 28 июня, местный совет села Болдурешты снова назначили Чокинэ исполняющим обязанности мэра. Проект поддержали семь советников. Пятеро из них представляют Европейскую социал-демократическую партию, двое — Партию социалистов.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: