Василий Ботнарь: Air Moldova должна выплатить компенсации за задержку рейсов в кратчайшие сроки


Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василий Ботнарь призвал руководство государственной авиакомпании Air Moldova принять срочные меры для нормализации графика полетов, а также распорядился оперативно выплатить все положенные компенсации пассажирам, пострадавшим от недавних задержек рейсов, сообщил noi.md со ссылкой на пресс-службу минтранспорта.

Распоряжение прозвучало накануне в ходе совещания в министерстве с руководством Air Moldova, на котором обсуждалась проблема, связанная с задержкой многих рейсов в последние две недели национальным авиаперевозчиком. Василий Ботнарь назвал ситуацию недопустимой и указал руководству Air Moldova на необходимость принятия ряда срочных мер, реализацию которых министерство будет строго контролировать. Василий Ботнарь подчеркнул, что ситуаций, когда авиарейсы задерживаются на много часов, а пассажиры остаются блокированными в аэропорту, не должно быть.

Также министр распорядился выплатить «в кратчайшие сроки» все положенные компенсации пассажирам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PDG Fruits/imagine simbol

Производители возобновляемой энергии призвали власти Молдовы расширить мощность систем хранения энергии

Ассоциация производителей возобновляемой энергии (APEEEF) призвала правительство Молдовы и парламент стимулировать инвестиции в хранение электроэнергии. В опубликованном 25 марта обращении ассоциация предложила временные льготы по НДС, налогам и сборам на оборудование и его интеграцию в систему.

«Эти меры — быстрый инструмент укрепления энергетической безопасности страны. Сегодня, при объявленном чрезвычайном положении и уязвимости системы, мы видим, что потерян критически важный год», — написали представители APEEEF.

Ассоциация подчеркнула, что инвесторы продолжают вкладываться в технологии хранения, «но темпы могли бы быть выше при благоприятном фискальном режиме».

APEEEF требует:

  • принять предложенные фискальные и таможенные меры;
  • создать предсказуемую инвестиционную среду для местных инвесторов;
  • ускорить развитие гибкости электроэнергетической системы.

«Это не просто поддержка отрасли, а прямая инвестиция в энергетическую безопасность Молдовы», — подчеркнула ассоциация.

Adresare publică din partea AO „APEEEF” Stimați decidenți, În urma evoluțiilor recente din sectorul energetic, inclusiv…

Опубликовано Asociația Producătorilor de Energie Electrică Eoliană și Fotovoltaică Среда, 25 марта 2026 г.

Напомним, 24 марта в Молдове объявили чрезвычайное положение в энергетическом секторе из-за отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. Отремонтировать ЛЭП взялась Украина, но платить за это будет Молдова, так как линия Исакча-Вулканешты принадлежит ей. По предварительной оценке, ремонт займет 5-7 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: