Василий Ботнарь ушел с поста директора СИБ


Василий Ботнарь покинул пост главы Службы информации и безопасности (СИБ). В отставку он ушел еще 14 июня, но об этом стало известно 17 июня, когда на сайте СИБ изменилась инфрмация о руководстве ведомства. Как сообщили NM в пресс-службе СИБ, Ботнаря снял с должности парламент еще 8 июня, и до тех пор, пока парламент не назначит нового директора, его обязанности исполняет заместитель директора Александр Есауленко.

Как отмечается в постановлении парламента от 8 июня, депутаты одобрили отставку директора СИБ в связи с «утратой доверия». Однако Ботнарь ушел с поста директора только 14 июня. В пресс-службе ведомтсва отметили, что он покинул должность в соответствии с законом, а в проекте постановления законодательного органа не указана дата увольнения.

Напомним, что Василий Ботнарь, ранее возглавлявший правление Moldovagaz, стал директором СИБ в мае 2018 года. 

newsmaker.md/rus/novosti/filip-kandu-botnar-i-drugie-pravozashchitniki-potrebovali-nakazat-vinovnyh-v-vysyl-44216

Недавно правозащитные организации, гражданские активисты и политики потребовали привлечь к ответу виновных в высылке турецких учителей. Среди виновных они указали и Ботнаря.

11 июня ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении права на свободу и неприкосновенность в деле турецких учителей. В решении ЕСПЧ особо подчеркивается незаконность действий Службы информации и безопасности и Бюро по миграции и беженцам.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: