Ваучеры на замену ламп выдали, а ламп в магазинах нет? Парликов: «Сегодня мы учимся»

Граждане, которые получили ваучеры для замены ламп на более энергоэффективные в рамках программы Rabla pentru electrocasnice, столкнулись с их нехваткой в магазинах. Министр энергетики Виктор Парликов признал, что проблема есть, но напомнил, что это пилотный проект, и власти «сегодня учатся». Парликов также заверил всех, кто получил ваучеры на бесплатную замену ламп, что они в любом случае смогут ими воспользоваться.

«Во-первых, хочу отметить, что это — пилотный проект. Это наша первая попытка построить подобную программу. (…) Конечно, сейчас мы вынесем много уроков из этого проекта», — сказал Парликов.

Он отметил, что власти должны уделить должное внимание тому, что делать со старой техникой, которую граждане заменят на более энергоэффективную, как ее переработать.

«Именно в этой части мы предвидели трудности. Потому что из всех крупных сетей продажи бытовой техники с покрытием национального уровня лишь одна взяла на себя ответственность за это, потому что у нее есть необходимые механизмы и договоры с теми, кто занимается утилизацией», — сказал министр, выразив уверенность, что в дальнейшем и другие сети займутся утилизацией.

«Но сегодня мы учимся. Однако повторю, что все, кто получил ваучеры, смогут ими воспользоваться. Мы продлим срок их действия. Даже если есть какие-то проволочки: где-то нет лампочек, где-то не налажена система утилизации стиральных машин или холодильников. Все это постепенно исправим. Мы продолжаем импортировать лампы», — сказал Парликов.

Он отметил, что из около 50 тыс. человек ваучерами на бесплатную замену ламп уже воспользовались 12 тыс. бенефициаров.

***

Напомним, что, согласно программе, проводимой на первоначальном этапе ПРООН при финансовой поддержке ЕС в партнерстве с Агентством по энергоэффективности, около 50 тыс. семей получат ваучеры на бесплатную замену светодиодных ламп. Около 6 тыс. семей получат ваучеры на покупку более энергосберегающей бытовой техники.

При получении ваучера на покупку энергоэффективной крупной бытовой техники (холодильник, электроплита, стиральная машина), программа покроет 80% стоимости техники. Остальные 20% должна будет заплатить семья-получатель ваучера.

Общая стоимость программы — $5,8 млн.

Ваучеры предоставят потребителям, которые в прошлом году зарегистрировались в системе «Энергетическая уязвимость» на платформе compensatii.gov.md и которым присвоили очень высокую категорию энергетической уязвимости.

«При отборе бенефициаров преимуществом пользуются семьи, в которых воспитывается по меньшей мере один ребенок, а число детей в семье станет серьезным критерием при определении приоритета. Будут учитывать и электропотребление», — рассказали в Делегации ЕС.

О наличии ваучеров на их личных счетах платформы compensatii.gov.md бенефициаров уведомят с помощью SMS, сообщения по электронной почте или по телефону.

На помощь семьям, у которых нет мобильных телефонов или доступа к интернету, придут представители унифицированных центров оказания публичных услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал, после того как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, недавно мужчину похоронили в России.

По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.

«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.

Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.

«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке и не было ноги. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибшего.

По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.

«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.

Она также отметила, что недавно брата похоронили в России, но приехать на похороны она не смогла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: