facebook/Igor Dodon

«Важно, что думают граждане». Кику прокомментировал заявления Орбана

Премьер-министр Кику в комментарии NM отметил, что его внимание сосредоточено на том, что думают граждане о деятельности или бездействии правительства.

Глава молдавского кабмина Ион Кику прокомментировал для NM слова своего румынского коллеги Людовика Орбана, который заявил, что не считает нынешний молдавский кабмин серьезным партнером.

Кику подчеркнул, что у него много «занятий, более важных, чем комментировать заявления». Ему необходимо внедрять программу действия правительства, которая позволит Молдове выйти «на уровень самых высоких европейских стандартов».

«Все внимание сосредоточено на том, что наши граждане думают о деятельности или бездействии правительства. Мой опыт, который еще даже не насчитывает сто дней во главе правительства, подсказывает, что именно таким должен быть подход серьезного кабмина»,  отметил Кику.

Напомним, глава румынского правительства Людовик Орбан в ходе своего визита в Брюссель назвал произошедшую в Молдове смену правительства «шагом назад» и заявил, что не может считать действующие правительство серьезным партнером.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy

Саммит «Коалиции решительных» в Париже: Лидеры обсуждают размещение войск в Украине после заключения мира

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января прибыл в Париж. Там он вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил усиление противовоздушной обороны Украины и координацию дипломатических усилий накануне саммита «Коалиции решительных». Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

После прибытия во Францию Зеленский опубликовал заявление в соцсетях. По его словам, эти переговоры «должны дать Украине больше защиты и силы». «Мы рассчитываем на поддержку партнеров и на шаги, которые могут гарантировать реальную безопасность нашему народу», — написал президент Украины.

Во время встречи Зеленский поздравил Макрона с началом председательства Франции в «Большой семерке» (G7) и поблагодарил французскую сторону за организацию саммита «Коалиции желающих».

Лидеры обменялись оценками текущей дипломатической ситуации, обсудили взаимодействие с американской переговорной командой и скоординировали позиции перед дальнейшими консультациями с партнерами.

Отдельно Зеленский и Макрон обсудили защиту Украины «от российских ракетных и беспилотных ударов». Президент Украины рассказал о потребностях страны в дополнительных системах ПВО и ракетах к ним.

«Россия не демонстрирует никаких шагов к миру. Важно продолжать помогать Украине и украинцам защищаться от российских атак», — подчеркнул Зеленский.

В саммите «Коалиции желающих» примут участие представители 35 стран. Среди них — 27 президентов и глав правительств. На переговорах также будут присутствовать руководители НАТО и Евросоюза.

В числе участников — президент Румынии Никушор Дан. США представят спецпосланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Ранее американскую делегацию должен был возглавить госсекретарь Марко Рубио, однако он изменил планы после нападения США на Венесуэлу 3 января.

Как сообщает Associated Press, участники встречи намерены обсудить пять ключевых вопросов на период после прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Речь идёт о контроле возможного перемирия, поддержке украинской армии, размещении многонациональных сил на суше, на море и в воздухе, обязательствах на случай новой российской агрессии, а также о долгосрочном сотрудничестве с Украиной в сфере обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: