Reuters

«Величайшее унижение». Трамп раскритиковал Байдена за вывод войск из Афганистана

Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал нынешнего главу государства Джо Байена за решение вывести восйска из Афганистана. Трамп заявил, что это стало «величайшим унижением внешней политики США», передает 22 августа Reuters.

«Неудачный уход Байдена из Афганистана — это самое поразительное проявление грубой некомпетентности лидера нации, возможно, за всю историю», — заявил Трамп во время митинга республиканцев.

Трамп, который намерен снова участвовать в выборах президента США в 2024 году, неоднократно обвинял Байдена в том, что талибы захватили власть в Афганистане, несмотря на то, что вывод войск США согласовала еще его администрация. При этом бывший президент утверждает, что его план был другим и предполагал постепенное сворачивание операции.

«Это был не вывод войск, а капитуляция. Мы могли бы выйти с честью. Мы должны были выйти с честью. А вместо этого все получилось с точностью до наоборот», — добавил Трамп.

Напомним, что Байден планировал завершить вывод войск к 11 сентября 2021 года, однако сразу же после того, как американцы начали покидать Афганистан, почти вся страна оказалась под властью «Талибана». Талибы взяли под контроль Кабул, президент Ашраф Гани бежал из страны. После прихода к власти талибов тысячи человек пытаются покинуть Афганистан, в аэропорту Кабула уже погибли не менее 12 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Без места в общежитии за несколько дней до начала учебы: Национальный совет молодежи обратился к минобразования

Некоторые студенты и будущие студенты Государственного университета Молдовы (USM) узнали 28 августа, что не получили места в общежитиях — всего за несколько дней до начала учебного года. 31 августа Национальный совет молодежи Молдовы (CNTM) призвал USM и министерство образования найти решение для студентов, которые остались без места.

По словам CNTM, некоторые студенты утверждают, что сталкиваются с такой проблемой уже несколько лет.

«Для многих молодых людей, особенно тех, кто приезжает из районов, место в общежитии может стать решающим фактором при выборе университета и даже повлиять на возможность продолжить учебу. Некоторые студенты живут в 100–190 км от Кишинева и не могут позволить себе аренду жилья в столице. Если молодой человек узнает за два-три дня до начала учебы, что ему негде жить, это серьезная проблема. Университеты должны заранее сообщать студентам, получат ли они место в общежитии», — заявил Национальный совет молодежи.

Представители Совета призвали USM, Министерство образования и другие ответственные учреждения найти временное жилье для студентов, которые остались без мест. Они также предложили изменить порядок распределения мест в общежитиях, чтобы студенты заранее знали, получат ли они жилье.

«Эту проблему нельзя рассматривать только с точки зрения количества свободных мест в общежитиях. Речь идет о доступе молодежи к образованию, расходах, которые несут семьи, и доверии студентов к учебным заведениям», — заявил Национальный совет молодежи Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: