Великобритания и Евросоюз в понедельник в очередной раз не смогли договориться об условиях Brexit, но поспешили заверить, что не все потеряно, передает ВВС.
Британский премьер Тереза Мэй выступила на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером после двусторонних переговоров в Брюсселе. Обе стороны подтвердили, что итоговые договоренности так и не были достигнуты, несмотря на дружеский тон обсуждения.
По словам премьер-министра, прогресс в переговорах есть, однако все еще не разрешены противоречия «по паре вопросов».
Евросоюз отказывается обсуждать то, как будут строиться торговые отношения с Великобританией, пока не будут решены другие проблемы. В первую очередь речь идет о правах граждан ЕС, выплатах Великобритании после выхода, а также о вопросе ирландской границы.
«Сегодня, благодаря значительным усилиям, нам удалось заметно сузить повестку. Все благодаря премьер-министру Великобритании и желанию Еврокомиссии заключить честную сделку», — сказал Юнкер на пресс-конференции.
Ожидается, что обсуждение будет возобновлено до конца недели. Премьер-министр надеется уложиться в десятидневный срок.