Members of the public Queuing for Petrol in Islington, London this weekend.
Due to a lack of HGV drivers caused by BREXIT petrol stations across the UK have not been receiving normal deliveries creating panicking buying at the pumps.,Image: 634581810, License: Rights-managed, Restrictions: WORLDWIDE RIGHTS AVAILABLE. End users shall not licence, sell, transmit, or distribute any photographs represented by eyevine, to any third party., Model Release: no, Credit line: Profimedia
Великобритания привела армию в состояние повышенной готовности в связи с нехваткой топлива на автозаправочных станциях. Многие АЗС страны закрылись. Правительство утверждает, что топливо в стране есть, но не хватает водителей бензовозов. Об этом 28 сентября сообщил BBC.
Правительство намерено привлечь военных, которые будут развозить топливо по автозаправкам после получения инструкций.
Топливный кризис на АЗС начался в конце прошлой недели. Многие заправочные станции закрылись, на других образовались длинные очереди машин.
Власти заверяют, что топливо в стране есть, не хватает водителей бензовозов. В частности, этому способствовал брексит, в результате которого многие европейцы утратили право на работу в Британии.
Однако руководство Королевского автомобильного клуба (RAC) заявило, что проблема — в повышении цен на топливо, так как некоторые компании пользуются сложившейся ситуацией в свою пользу.
По оценкам организации Freight UK, представляющей индустрию грузовых перевозок, в Великобритании не хватает около 90 тыс. водителей фур и грузовиков. Это отрицательно влияет в том числе на поставки продовольствия в супермаркеты и рестораны.
Министр здравоохранения Молдовы Эмил Чебан покомментировал 28 января сообщения СМИ о вспышке в Индии опасного для жизни людей вируса Нипах. Как сообщает ВВС, чтобы предотвратить распространение заболевания, власти некоторых стран Азии усилили проверку прибывающих из Индии пассажиров. Европе и Молдове же, по словам Чебана, пока ничего не угрожает, но профильные ведомства поддерживают связь и следят за ситуацией.
Министр отметил, что Нипах — специфический вирус, который передается от животных к людям, и не такой заразный как коронавиус. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила его в десятку наиболее опасных заболеваний наряду с Covid-19 и вирусом Зика. Чебан подчеркнул, что в Европе пока не зафиксировали ни одного случая заболевания.
«Нацагентство общественного здоровья вместе с Всеминой организацией здравоохранения следят за ситуацией. На сегодняшний день нет причин для паники, но мы готовы вмешаться в случае необходимости. Нас заверили, что вирус не предствляет опасности для Европы, в том числе для Молдовы», — заявил министр.
При этом Чебан отметил, что тестов для выявления вируса нет ни в Молдове, ни в Европе «Но работа над этим идет», — добавил он. На вопрос журналистов, могут ли студенты из Индии завезти вирус в Молдову, министр ответил, что пока не идет речи об эпидемии, лишь об отдельных случаях заражения, но система здравоохранения страны готова оперативно реагировать на любые потенциальные эпидемиологические угрозы.
По информации ВВС, первые случаи заражения вирусом зафиксировали в индийском штате Западная Бенгалия — в начале января там заразились пять медицинских работников. Еще около 110 человек, контактировавших с ними, поместили в карантин. Поскольку вакцины или лечения от этого заболевания нет, уровень смертности от него очень высок — от 40% до 75%.
После этого некоторые страны Азии усилили проверку прибывающих из Индии пассажиров. Так, Таиланд начал проверять пассажиров в трех аэропортах, которые принимают рейсы из Западной Бенгалии. Непал проверяет не только прибывающих в аэропорт Катманду, но и тех, кто въезжает в страну через сухопутные пограничные пункты с Индией.
Власти Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана также усилили медицинский контроль на пунктах пересечения границы.
Известно, что инкубационный период вируса Нипах составляет от четырех до 14 дней. Симптомы могут проявляться по-разному, а иногда болезнь протекает бессимптомно. Первыми признаками заболевания могут быть жар, головные боли, боли в мышцах, рвота и боль в горле. У некоторых людей болезнь может сопровождаться сонливостью, спутанностью сознания и пневмонией.
В тяжелых случаях у заболевших может развиться энцефалит — опасное для жизни заболевание, вызывающее воспаление головного мозга.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.