vladtime.ru

Великобритания ввела санкции против руководства колонии, где умер Навальный

Великобритания ввела санкции против сотрудников исправительной колонии «Полярный волк» в России, в которой умер оппозиционер Алексей Навальный. Об этом 21 февраля сообщает издание «Медуза» со ссылкой на заявление британского правительства.

Под ограничения попали шесть человек: начальник колонии, полковник Вадим Калинин, и его заместители. Им запрещен въезд в Великобританию, их активы заморозят. Ограничения ввели в рамках режима глобальных санкций, накладываемых за нарушения прав человека.

«Понятно, что российские власти видели в Навальном угрозу и неоднократно пытались заставить его замолчать. В 2020 году сотрудники ФСБ отравили его „Новичком“, посадили за мирную политическую деятельность и отправили в арктическую колонию. Никто не должен сомневаться в репрессивной природе российской системы. Вот почему сегодня мы вводим санкции против самых высокопоставленных тюремных чиновников, ответственных за его содержание в исправительной колонии, где он провел свои последние месяцы», — заявил глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон.

Напомним, о смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки.

На следующий день в колонию приехала мать Навального, ей выдали уведомление о его смерти и заявили, что тело Навального находится в морге Салехарда. Когда мать политика приехала туда, ей сказали, что тела у них нет. Позже пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что в Следственном комитете отказались выдавать тело родственникам, пока не завершится проверка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldpres.md

Мост через Прут полностью перестроят. Правительство Румынии одобрило проект на €50,4 млн

Мост через Прут в зоне пограничного перехода Леушены-Албица, построенный в 1954 году, полностью перестроят. Как сообщает 19 февраля Moldpres, правительство Румынии уже одобрило проект строительства на 257 млн румынских леев (около €50,4 млн), посчитав реконструкцию старого моста нерентабельной.

В правительстве Румынии сообщили, что строительство нового моста в зоне КПП Леушены-Албица станет одним из важнейших проектов модернизации трансграничной инфраструктуры. Спонсировать строительство планируют за счет европейских фондов и господдержки. При этом румынские власти признали, что старый мост в очень плохом состоянии, поэтому лучшим решением будет полностью его перестроить.

Новый мост будет четырехполосным, 420 м длиной. Он соединит молдавскую трассу М1 и румынскую DN 24B. Построить его планируется за 24 месяца. На время строительства ниже по течению организуют временный вариант перехода реки.

Румынские власти также рассказали, что для строительства нового моста не потребуется экспроприировать земли, а, значит, никаких задержек не будет. «Проект поможет повысить безопасность дорожного движения, увеличит пропускную способность на границе и облегчит сообщение между странами. В нынешнем геополитическом контексте эта инвестиция рассматривается как стратегически важная для присоединения Молдовы к европейским транспортным сетям», — считают в правительстве Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: