Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Великобритания вводит новые санкции против России

Великобритания замораживает активы российского банка ВТБ и вводит санкции против авиакомпании «Аэрофлот» в ответ на вторжение России в Украину. Об этом 24 феврала сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон, передает «Медуза».

Вот что включают в себя новые санкции:
— заморозку активов ВТБ и других крупных российских банков;
— запрет на полеты «Аэрофлота» в Великобританию;
— ограничение суммы депозитов, которые граждане России смогут хранить на счетах в британских банках;
— запрет для крупных российских компаний на привлечение финансирования на британском рынке;
— ограничения на экспорт в Россию высоких технологий и оборудования для нефтепереработки.

Аналогичные ограничительные меры введут против Беларуси.

Напомним, 22 февраля британский премьер Борис Джонсон объявил, что Великобритания вводит санкции против пяти российских банков — «Россия», ПАО «Промсвязьбанк», Индустриального сберегательного банка, Black Sea Bank и Генбанка. Также Лондон ввел персональные санкции против трех бизнесменов: Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и его племянника Игоря Ротенберга.

О санкциях против России объявили Евросоюз, Австралия, Канада, Япония. Под европейские ограничения попал 351 депутат Госдумы, голосовавший за признание «ДНР» и «ЛНР», а также министр обороны Сергей Шойгу, официальный представитель МИД Мария Захарова, глава администрации президента Антон Вайно, глава КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, глава RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев.

После вторжения России в Украину США и другие страны Запада пообещали новые санкции против Москвы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду поздравила США с Днем независимости: «Друг и партнер Молдовы»

Президент Майя Санду поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула, что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

«Поздравляю народ Соединенных Штатов Америки с 250-летием независимости. На протяжении двух с половиной веков Америка доказывала, что свобода способна выстоять. Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером. С Днем независимости!» — написала в социальных сетях Санду.

Напомним, что в честь 250-летия независимости США вечером 3 и 4 июля власти подсветят здание парламента Молдовы, Триумфальную арку и здание мэрии Кишинева в цвета американского флага. Кроме того, посольство США в Молдове анонсировало «грандиозный праздничный салют» в центре столицы.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

Администрация президента объяснила отсутствие Майи Санду на приеме дипломатическим протоколом. В ответе на запрос NewsMaker в учреждении заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия». В администрации также отметили, что отношения между Молдовой и США «остаются прочными».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: