armtimes.com

Венецианская комиссия дала положительное заключение на проект поправок в Кодекс о выборах (ДОПОЛНЕНО)


Венецианская комиссия (ВК) в субботу, 11 июня, дала положительное заключение на проект поправок в Кодекс о выборах, касающихся кампании проведения всенародных выборов президента и процедуры его отставки. Парламент Молдовы принял законопроект в первом чтении два месяца назад.

Информацию о положительном заключении ВК подтвердил изданию inprofunzime.md депутат от Демпартии Сергей Сырбу. Он присутствовал на заседании Венецианской комиссии как автор запроса. Теперь парламент должен рассмотреть законопроект во втором чтении.

ДОПОЛНЕНО: Сергей Сырбу сказал NM, что в целом Венецианская комиссия «очень положительно оценила предложенные поправки в молдавское избирательное законодательство». При этом, добавил он, ВК дала несколько «технических рекомендаций». «В частности, она рекомендовала, чтобы предвыборная кампания начиналась для всех кандидатов одновременно, а также, чтобы гражданин страны получил право подписываться в поддержку не одного, а нескольких кандидатов. Кроме этого ВК рекомендовала сократить для кандидатов в президенты обязательный срок проживания на территории Молдовы  (сейчас он составляет десять лет. — NM)», — рассказал Сырбу.

Он также сообщил, что сейчас парламент ждет «окончательную версию заключения ВК и при рассмотрении законопроекта во втором чтении учтет все технические рекомендации, которые реально возможно воплотить на практике». «А сейчас уже можно говорить о том, что президентские выборы пройдут в РМ в соответствии с предложенными законодательными нормами, которые положительно оценила самая авторитетная юридическая структура Совета Европы», — подчеркнул Сергей Сырбу.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-zud-komu-vygodno-izmenenie-pravil-igry-v-moldavskoy-politike-22999
 

В первом чтении проект поправок в Кодекс о выборах парламент принял в середине апреля голосами депутатов правящего большинства. Законопроект был разработан после решения Конституционного суда о возврате к прямым выборам президента.

Документ предусматривает, что все кандидаты на пост главы государства должны собрать в течение месяца как минимум 15 тыс. подписей в свою поддержку. Избирательная кампания будет продолжаться 60 дней. Выдвижение кандидатов может начаться максимум за 60 дней до выборов, а завершиться — за 30 дней до дня голосования.

newsmaker.md/rus/novosti/protsedura-dlya-prezidenta-parlament-prinyal-v-pervom-chtenii-paket-popravok-v-kod-24147
 

Согласно проекту поправок, всенародно избранного президента можно будет отправить в отставку только по результатам референдума. При этом импичмент должны поддержать как минимум столько же человек, сколько проголосовали в свое время за избрание главы государства.

Прямые президентские выборы назначены в Молдове на 30 октября.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: