novostipmr.com

Верховный совет Приднестровья проголосовал за сокращение числа депутатов


Верховный совет непризнанного Приднестровья поддержал в первом чтении инициативу о сокращении числа депутатов с 43 до 33, передает агентство «Новости Приднестровья». Авторы инициативы считают, что это поможет «сократить расходы на содержание одного из органов власти и повысить его эффективность».

Как отметила вице-спикер совета Галина Антюфеева, изменение числа депутатов необходимо, но пока не решено, сколько их должно остаться. «Мнения разные. Некоторые считают, что должно быть 35 человек, чтобы было равное представительство по всем городам и районам. Этот вопрос мы отработаем ко второму чтению», — добавила она, отметив, что после этого можно будет обсудить сокращение числа министерств.

Напомним, что в 2017 году в Молдове сократили с 16 до девяти число министерств. Пять министерств сохранили старые названия и функции — министерство финансов, министерство юстиции, министерство иностранных дел и евроинтеграции, министерство внутренних дел и министерство обороны. Четыре других стали результатом объединения нескольких ведомств.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-sud-priznal-sostoyavshimsya-konsultativnyy-referendum-24-fevralya-42321

А одновременно с парламентскими выборами в Молдове прошел республиканский консультативный референдум, на котором за сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61 высказались 744 тыс. избирателей. Против выступили 266 тыс. человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

euronews.com

Италия приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне миграционного кризиса

Италия в одностороннем порядке временно приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне массового притока нелегальных мигрантов в североафриканский анклав Сеута, передает DW.

«Временная приостановка действия Шенгенского соглашения с Испанией является необходимой мерой для обеспечения безопасности наших граждан и защиты европейских границ», — написал в социальной сети X министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

В МВД Италии подтвердили агентству AFP, что страна закрыла морские и воздушные пункты въезда для лиц, прибывающих из Испании.

При этом в ведомстве подчеркнули, что ограничения не затронут поездки граждан Испании и других стран Европейского союза в Италию.

До этого премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко осудила власти Испании за происходящее в Сеуте. Итальянский премьер подчеркнула, что эта ситуация «еще раз демонстрирует: неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой реальную угрозу безопасности европейских границ».

Премьер-министр Испании Педро Санчес ответил на критику Мелони: «Сейчас не время для разобщения общества. Сейчас время продолжать строить сильный и единый Евросоюз». Санчес также привел на своей странице в X статистику, согласно которой наиболее часто нелегальные мигранты попадают в ЕС через Италию.

Вечером 31 июля Испания и Марокко договорились ускорить возвращение людей, которые попали в Сеуту без разрешения. Около 37 500 мигрантов, которые нелегально проникли в город, вернулись в Марокко, сообщила испанская государственная телерадиокомпания RTVE со ссылкой на МВД. Всего, по данным ведомства, за последние дни в город прибыли примерно 50 000 человек. При этом власти Сеуты заявили о 60 000 мигрантах.

Ранее Испания направила армейские подразделения и дополнительные силы полиции в североафриканский анклав Сеута после массового прорыва мигрантов со стороны Марокко. По данным МВД Испании, за последние сутки в город прибыли десятки тысяч человек. На фоне миграционного кризиса Франция усилила контроль на границе с Испанией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: