Марина Шупак

«Верните его под нашу гарантию». Предварительные слушания по делу Шора прошли на фоне протеста


В суде столичного сектора Буюканы сегодня состоялись предварительные слушания по делу бизнесмена, мэра Оргеева Илана Шора, которого обвиняют в отмывании денег в особо крупном размере. Заседание прошло на фоне акции протеста, около 200 участников которой, в основном жители Оргеева, требовали освободить Шора из-под домашнего ареста: «Верните его под нашу гарантию».

Предварительные судебные слушания, которые прошли в закрытом режиме, продлились полчаса. Адвокат Денис Уланов сообщил NM, что на заседании были рассмотрены «процедурные вопросы». Вдаваться в подробности он не захотел. Состояние своего подзащитного он охарактеризовал как «уверенное». По словам Уланова, защита попросила дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Адвокат  также сообщил, что первое заседание суда по существу дела назначено на 19 сентября.

Говорить о каких-то подробностях дела, о свидетелях или предъявленных доказательствах адвокат отказался, пояснив, что это запрещает законодательство. Уланов также сообщил, что адвокаты подали ходатайство об освобождении Шора из-под домашнего ареста. 

Примечательно, что у зала заседаний, где проходили  слушания, не было ни одного полицейского. У дверей стояла только многочисленная охрана Шора, в сопровождении которой он приехал в суд. У здания суда, где проходил протест, полицейских было не более десяти.

Среди участников акции протеста были в основном женщины. По словам Валерия Клименко, главы исполнительного совета общественно-политического движения «Равноправие» (его в июне возглавил Шор), поддержать Шора приехали люди не только из Оргеева, но из Тараклии, Гагаузии, Страшен, Унген и Липкан. «Это потому, что все знают, какой у нас мэр», — предположил советник горсовета Оргеева Кристиан Боднаренко.

24 июня этого года, напомним, Шора арестовали на 30 дней. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в период его пребывания в должности председателя админсовета Banca de Economii. Прокурор Адриана Бецишор настаивала на аресте Шора, так как, по ее словам, на свободе он может повлиять на ход следствия и показания свидетелей. 21 июля суд Буюкан продлил арест мэру Оргеева еще на 30 суток. 5 августа суд перевел Шора под домашний арест.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Умер лидер и вокалист группы Black Sabbath Оззи Осборн

Умер лидер и вокалист группы Black Sabbath Оззи Осборн. Ему было 76 лет. О его смерти сообщила его семья. Музыкант скончался спустя несколько недель после воссоединения с музыкантами по Black Sabbath и проведения грандиозного прощального концерта вместе с другими легендами рока на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме, Великобритания.

«С огромной грустью, которую не передать словами, мы вынуждены сообщить, что наш любимый Оззи Осборн скончался сегодня утром. Он был с семьей и окружён любовью», — говорится в заявлении семьи музыканта, которое цитирует Sky News.

В начале июля Оззи Осборн вместе с Black Sabbath провели прощальный концерт, на котором присутствовали около 40 тыс. фанатов.

Это был концерт, организованный совместно с группами: Metallica, Guns N’ Roses, Slayer, Ронни Вуд из Rolling Stones и Стивен Тайлер из Aerosmith.

76-летний Оззи Осборн, страдавший болезнью Паркинсона, пел, сидя на черном троне. «Вы не представляете, что я чувствую. Спасибо вам от всего сердца», — сказал он зрителям на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме.

***

Оззи Осборн (настоящее имя — Джон Майкл О́сборн) был одним из основателей и участником группы Black Sabbath, оказавшей значительное влияние на появление таких музыкальных стилей, как хард-рок и хеви-метал.

Он был известен такими хитами, как Iron Man, Paranoid, War Pigs, Crazy Train и Changes, как в составе группы, так и сольно.

За свою карьеру Осборн был дважды включен в Зал славы рок-н-ролла в США и в Зал славы британской музыки: в 2006 году — как участник Black Sabbath и в 2024 году — как сольный исполнитель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: