Вероника Драгалин может стать главой Антикоррупционной прокуратуры

Конкурсная комиссия выбрала помощника прокурора США в Департаменте по борьбе с общественной коррупцией и гражданских прав Веронику Драгалин кандидатом на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. Такое решение спецкомиссия  приняла 18 мая.

В течение 3 дней другие участники конкурса могут обжаловать это решение.

Теперь Высший совет прокуроров должен утвердить кандидатуру Драгалин.

Напомним, в конкурсе также участвовали прокурор Октавиан Екимовский, который несколько лет руководит расследованием кражи миллиарда, бывший член Высшего совета прокуроров Адриан Бордияну и прокурор Виктор Брынзэ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, последним главой Антикоррупционной прокуратуры, напомним, был Виорел Морарь. Официально его мандат истек в апреле 2021 года. Однако уже в конце 2019 года его отстранили от должности. Сначала на месяц перевели работать в Генпрокуратуру, а затем отстранили от работы в прокуратуре из-за того, что он фигурирует в уголовном деле. С 11 декабря 2019 года до 22 июня 2021 года и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры был Сергей Гаважук. С 22 июня 2021 года по 9 октября 2021 года Антикоррупционную прокуратуру временно возглавлял Андриан Бордияну. С 15 октября 2021 года ее временно возглавляет прокурор Елена Казакова.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Выборы лидера Приднестровья назначили на 13 декабря 2026 года

Верховный совет непризнанной ПМР назначил дату выборов главы региона. Они состоятся 13 декабря 2026 года.

Как сообщает IPN, на проведение первого тура выделят 15,4 млн местных рублей (около $956 тыс.). Если второй тур не состоится, сэкономленные средства направят на покрытие дефицита бюджета.

Лидера Приднестровья избирают прямым голосованием сроком на пять лет.

Отметим, что 30 ноября этого года в приднестровском регионе также состоятся выборы в местный парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: