atv.md

Весь Евросоюз — в Кишиневе. Что даст Молдове встреча президентов и лидеров ЕС на ее территории

Кишинев 1 июня примет около 50 европейских чиновников высшего уровня — они приедут на заседание Европейского политического сообщества. Что это за мероприятие, какова его значимость для Молдовы, и какие сложности могут возникнуть при его проведении — в материале NM.

Что будет 1 июня

Администрация президента сообщила, что 1 июня в Кишиневе пройдет второе заседание Европейского политического сообщества. В нем должны принять участие 47 президентов и премьер-министров, а также главы европейских структур.

Однако имена их пока неизвестны. Зато известно, что президент Майя Санду уже подписала официальные приглашения, которые получат участники заседания. Свою подпись под приглашениями поставил и председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Что такое Европейское политическое сообщество

Европейское политическое сообщество — новый формат сотрудничества стран на европейском континенте. Сообщество предназначено для стран-кандидатов, вышедших из Евросоюза государств и тех стран, которые связаны с ЕС экономическими соглашениями и разделяют общеевропейские ценности.

NewsMaker / Andrei Mardari

Инициатор создания Европейского политического сообщества — президент Франции Эммануэль Макрон. Его идея заключалась в том, чтобы привлечь к сотрудничеству в разных сферах все страны — от Украины до Исландии.

Поначалу страны-кандидаты и другие соискатели членства в ЕС забеспокоились, что Европейское политическое сообщество станет альтернативой вступлению в ЕС. Но их успокоили: новый формат — дополнение, а не альтернатива.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре тоже отметил, что не стоит воспринимать новый формат как альтернативу евроинтеграции. «Это некий механизм помощи странам-кандидатам для ускорения процесса их вступления в ЕС. Статус кандидата мы получили быстро. Вступление в Европейский союз быстрым не будет. Понадобится семь, восемь, десять лет. Для того, чтобы страны-кандидаты не чувствовали себя вне политического контекста, и создали платформу, где мы с другими европейскими странами можем на равных обсуждать наши проблемы», — объяснил Тулбуре.

Как проходила учредительная встреча

Первая, учредительная встреча Европейского политического сообщества проходила 6-7 октября 2022 года в Праге. В ней приняли участие все 27 государств ЕС, а также Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Турция и Молдова. Молдову на заседании представляла Майя Санду.

shoppingpl.com

«Европейские государства должны работать вместе, чтобы восстановить международный порядок. Нам нужны решительные действия, чтобы восстановить мир в Европе, пресечь любые попытки дестабилизации и укрепить безопасность на континенте», — сказала президент по итогам встречи.

Алексей Тулбуре подчеркивает, что это была именно учредительная встреча, а первая полноценная встреча Европейского политического сообщества пройдет в Кишиневе.

Почему именно Молдова

Эксперты считают, что выбор Кишинева как места проведения второго заседания Европейского политического сообщества — это знак поддержки нашей страны.

«Это будет историческим событием. Это — открытая поддержка европейского курса Молдовы, поддержка Молдовы и Украины», — отмечает политолог Вячеслав Бербека.

Тулбуре тоже считает проведение в Молдове второго заседания Европейского политического сообщества важным знаком: «Это говорит о том, что международное сообщество, свободный мир серьезно воспринимают наши европейские стремления и по достоинству оценили помощь, оказанную Молдовой Украине».

При этом эксперты склонны предполагать, что, если бы не война в Украине, вторая встреча прошла бы в Киеве. «Это — дань и Молдове, и региону. Они провели бы заседание в Киеве, но там сложно решать вопросы безопасности. В стране война», — отметил Тулбуре.

Что нам это даст

По словам экспертов, Европейское политическое сообщество означает для Молдовы появление дополнительных возможностей.

Тулбуре отмечает, что новый формат дает нашей стране возможность скорейшего и более успешного продвижения по пути евроинтеграции.

«У Молдовы есть возможность обсуждать свои проблемы, получать помощь — не просто на словах, а мобилизовывать экспертную и финансовую поддержку. Это еще одна международная площадка, благодаря которой у Молдовы появляется возможность модернизации страны», — считает эксперт.

Бербека, однако, подчеркивает, что расслабляться рано и не стоит воспринимать проведение второго заседания Европейского политического сообщества в Кишиневе как шанс быстрого вступления в ЕС. «Вступление в ЕС зависит от  реформ, которые мы должны провести, и это очень сложный процесс», — говорит эксперт.

Не обернется ли это сложностями

Не стоит забывать, что проведение мероприятий такого уровня — большая ответственность и плюс финансовые затраты. Пока неясно, как будет оплачиваться проведение второго заседания Европейского политического сообщества.

Источник NM в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщил, что часть расходов возьмет на себя Европейский союз, а часть — Молдова, но конкретные цифры пока неизвестны.

В этом случае затраты Молдовы  могут стать поводом для критики нынешней власти. «Я не думаю, что Молдова потратит такую большую сумму, что это может стать поводом для критики власти. Хотя, конечно, и это не исключено. Оппозиция будет рада любому поводу», — отмечает Бербека.

Кроме финансового вопроса, есть еще и организационный.

«В Кишиневе будет коллапс, это очевидно. У нас приезжает один чиновник высокого уровня и все — по центру уже не проедешь. До июня мы не научимся это организовывать. Меня удивляет, что служба охраны и полиция до сих пор не разработали протоколы, позволяющие жителям столицы нормально передвигаться по городу, когда кто-то приезжает», — говорит Тулбуре.

Однако он добавил, что Молдову «не оставят одну»: Европейский союз окажет и финансовую, и организационную помощь. Эксперт вспоминает встречу Комитета министров Совета Европы в Кишиневе в ноябре 2003 года: «Тогда мы приняли 47 европейских министров и вполне справились. Есть определенный опыт проведения таких мероприятий. Понятно, что Молдове не хватит ни финансового, ни организационного потенциала, но, повторяю, одну ее не оставят».

О готовности помочь организовать мероприятия говорит и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс. По его словам, если ЕС получит запросы об оказании помощи, на них обязательно отреагируют

Госсекретарь МИДЕИ Владимир Кук отметил, что его ведомство уже обсуждает организацию мероприятия с Европейским советом и с устроителями первой встречи Европейского политического сообщества в Чехии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTEC

В Молдове будут по-новому высылать иностранцев. Правила выдворения и размещения иностранных граждан изменили

В Молдове изменятся процедуры выдворения из страны иностранных граждан и взятия их под стражу. Новые правила правительство планирует утвердить на заседании 3 сентября. Они, в частности, запрещают помещать несовершеннолетних и семьи с детьми в Центры временного размещения , а также вводят более четкие и прозрачные механизмы выдворения иностранцев, нарушивших порядок пребывания в стране.

Речь идет о проекте постановления правительства, которое устанавливает правила практического применения поправок в закон «О режиме иностранцев», принятых парламентом в конце 2024 года и вступивших в силу в 2025 году. Эти поправки были призваны привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Среди прочего, они предусматривают новую меру — «превентивное размещение» иностранца (ограничение свободы на срок до 72 часов с обязательным участием адвоката) и специальную ускоренную судебную процедуру, которая требует от суда рассматривать дела о взятии иностранцев под стражу в день их подачи. Ключевым моментом является законодательное исключение семей с детьми из стандартных правил задержания. Кроме того, закон четко определяет права иностранцев до задержания, устанавливает конкретные сроки содержания под стражей (от одного до шести или 12 месяцев в особых случаях) и вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Наиболее значимым изменением стал запрет на взятие под государственную охрану или так называемое «превентивное размещение» несопровождаемых детей и семей с детьми. Эта мера призвана привести молдавскую практику в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка и практикой Европейского суда по правам человека, которые рассматривают задержание детей, даже вместе с родителями, как форму лишения свободы, противоречащую высшим интересам ребенка.

Вследствие этого запрета, согласно постановлению правительства, из нормативных актов, регулирующих деятельность Центра временного размещения иностранцев, исключаются все положения, касающиеся детей. В частности, отменяются специальные нормы питания для несовершеннолетних и кормящих матерей, а также нормы обеспечения их гигиеническими принадлежностями, такими как детские подгузники.

Важно подчеркнуть, что в последние пять лет в Молдове не было случаев, когда родителей с детьми или несовершеннолетних помещали в Центр. Фактически эта мера к семьям с детьми не применялась. Таким образом, новые правила законодательно закрепляют уже сложившуюся практику.

Помимо защиты прав детей, постановление вводит несколько ключевых изменений в процедуру выдворения из страны взрослых иностранных граждан. Вводится новая временная мера для иностранцев, которые подлежат взятию под стражу, но немедленное их размещение в центре невозможно по объективным причинам. Процедура строго регламентирована: решение об этом принимают на основании мотивированного рапорта, а иностранца должны уведомить о взятии под стражу в течение трех часов в присутствии адвоката.

Новая редакция четко определяет, в каких случаях применяется выдворение под конвоем. К таким случаям относятся: незаконное пересечение границы, уклонение от добровольного выезда, статус «нежелательного лица», риск побега или невозможность установления личности.

Одно из самых интересных нововведений — обязательная дактилоскопия. У иностранцев, выдворяемых под конвоем, обязательно должны снять отпечатки пальцев. Кроме того, если иностранца объявляют нежелательным лицом по соображениям национальной безопасности, решение об этом должно содержать краткое изложение причин, не раскрывая при этом конфиденциальных данных.

Согласно информации из пояснительной записки к проекту постановления правительства, в 2024 году, то есть до принятия законопроекта, в Центре разместили 148 иностранцев, в отношении которых было принято решение о взятии под стражу с последующим решением вопроса о выдворении. При этом в 2023 году таких иностранцев было 133, а в 2022 году — 78. Из 148 задержанных в 2024 году 119 человек (70,95%) выдворили из страны, в 2023 году выдворили 105 человек.

География высланных иностранцев была широкой и включала выходцев из Индии (60), Непала (11), Туркменистана (7), Узбекистана (7), Нигерии (6), России (5) и других стран. Финансовые затраты в 2024 году на процедуры выдворения составили 308,3 тыс. леев, а на содержание Центра временного размещения иностранцев государство потратило 1,17 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: