Вероника Драгалин еще месяц назад официально покинула должность главы Антикоррупционной прокуратуры, но продолжает взрывать общественное пространство все новыми и новыми громкими заявлениями. На этот раз появилось письмо Драгалин, адресованное отправленной в отставку судье Высшей судебной палаты Мариане Урсаки. В нем она обвинила политиков в давлении на судей, использовании процедуры «веттинга» как инструмент влияния и заявила о попытках президента Майи Санду вынудить ее уйти в отставку. Содержание письма вызывает множество вопросов не только к властям Молдовы и судебной системе, но и к самой Драгалин. Об этом — в новом выпуске NM_explains it all c Александром Нугмановым.
(ВИДЕО) 3 вопроса к письму Драгалин. Кто шантажировал судей в Молдове? / NM_explains it all
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Бельцах задержали 56-летнего мужчину, главу офиса блока «Победа», созданного беглым политиком Иланом Шором. Об этом 24 октября сообщили в пресс-службе полиции.
Глава офиса блока «Победа» в Бельцах фигурирует в деле о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Как уточнили в полиции, в сентябре во время обысков по этому делу мужчину не застали дома. Следствие выяснило, что он скрывался в Приднестровье, откуда продолжал координировать деятельность преступной группировки «Шора».
Сегодня подозреваемого задержали. Если мужчину признают виновным, ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы, штраф до 117,5 тыс. леев и лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельностью сроком от 5 до 10 лет.
Расследование продолжается.
Напомним, Илана Шора в Молдове заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте