В Кишиневском суде сектора Буюканы начались слушания по делу о пассивной коррупции заведующей детского сада Дины Паваляну. Согласно материалам дела и показаниям родителей, Паваляну требовала вступительный взнос 3000 леев при зачислении ребенка в детский сад и ежемесячную плату 600 леев.
Родители, с которыми удалось поговорить корреспонденту NewsMaker, утверждают, что на протяжении многих лет заведующая требует у родителей деньги, а в случае отказа оказывала давление на родительский комитет группы, который, в свою очередь, давил на родителя. Паваляну отказывается общаться с прессой и давать комментарии, а ее адвокат утверждает, что его подзащитная не имеет никакого отношения к сбору денег, а ремонтом занимался родительский комитет за счет пожертвований.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.