protv.md

(ВИДЕО) Арестович допустил захват Приднестровья Украиной. Но только по просьбе Молдовы

Советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина могла бы помочь захватить Приднестровье, но только после того, как молдавская власть обратится за помощью. Об этом Арестович заявил в интервью на каналe ФЕЙГИН-LIVE 26 апреля, говоря о планах России войти в приднестровский регион со стороны Украины.

«Сегодня они влупили по мосту на лимане в Белгород-Днестровске, явно с желанием пресечь возможность перебрасывания наших войск туда. А это значит, что могут попытаться организовать там десантную операцию с прямым забегом в Приднестровье», — сказал Арестович.

Арестович ответил на вопрос, сможет ли российская армия, находящаяся в Приднестровье, вместе с приднестровскими военными захватить Кишинев.

«Нет, 5-7 тыс. там есть, но этого не хватит. Но у Молдовы могут быть очень крупные неприятности. И лучшее, что может сделать Молдова в этой ситуации, на мой взгляд, — обратиться к Украине и Румынии», — сказал Арестович.

Советник Зеленского заявил, что «молдавский народ небезразличен Украине», и поэтому Молдова может обратиться к Украине за помощью.

Арестович отметил, что украинские военные в состоянии захватить Приднестровье, но только с согласия Молдовы.

«Это территория суверенной Молдовы. Мы не можем позволить себе даже заявлений подобного рода. Только после обращения молдавской стороны. Если понадобится, мы справимся [с захватом Тирасполя]», — сказал Арестович.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Спор из-за школьного предмета «История румын» дойдет до суда. Минобразования не согласно с Советом по вопросам равенства

Министерство образования оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства в отношении названия предмета «История румын». Ранее Совет по вопросам равенства рекомендовал министерству пересмотреть название предмета, учитывая, что оно отражает лишь историю одного из многих этносов, проживающих в Молдове, и подрывает социальную сплоченность.

Министерство образования сообщило 11 июня, что оспорит в суде заключение Совета по вопросам равенства, который пришел к выводу, что название предмета «История румын» дискриминирует другие этносы, проживающие на территории Молдовы.

«Министерство будет оспаривать заключение в суде, считая необходимым прояснить ситуацию в судебном порядке. Министерство подтверждает свою приверженность продвижению качественного образования, основанного на демократических ценностях, уважении разнообразия и исторической правде, в соответствии с действующими образовательными стандартами и реалиями Молдовы», — говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Напомним, что ранее Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что название школьного предмета «История румын» — это дискриминация в отношении других этнических групп, проживающих в Молдове. В недавно опубликованном заключении Совет обращает внимание на то, что такая формулировка может подпитывать межэтническую напряженность и подрывать социальную сплоченность. И хотя предмет рассказывает об истории и вкладе меньшинств, Совет отмечает, что название дисциплины фокусируется исключительно на одной этнической группе в обществе, где проживают люди с разной этнической и культурной принадлежностью. Совет рекомендовал министерству образования пересмотреть название предмета и принять этнически «нейтральную» формулировку, отражающую разнообразие и способствующую построению инклюзивного общества.

Совет сослался в этой связи на предварительные данные переписи населения 2024 года, согласно которым 77,2% граждан назвали себя молдаванами, 7,9% — румынами, далее следуют украинцы, гагаузы, русские, болгары, ромы и другие этнические группы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: