Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) Более 15 млн леев штрафов заплатили избиратели в 2024 году за продажу голосов. Предупреждение полиции

В Молдове на президентских выборах прошлого года полиция взыскала с граждан более 15 млн леев штрафов за продажу своих голосов или подкуп избирателей. Генинспекторат полиции 14 августа опубликовал видеоролик с предупреждением для граждан не продавать свои голоса на парламентских выборах, так как это наказуемо согласно закону. Недавно беглый олигарх Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе 16 августа на бессрочный протест, и пообещал за это ежемесячно платить по $3 тыс.

«Что такое избирательная коррупция? Это когда вам предлагают деньги в обмен на голос, когда предлагают услуги перевозки избирателей в обмен на льготы, когда обещают товары или услуги в день выборов. Признаки того, что вы стали жертвой электоральной коррупции: вас просят сфотографировать ваш бюллетень, вам предлагают деньги, товары или услуги за голос, вам обещают льготы и услуги при условии голосования за определенного кандидата, на вас оказывают давление или пытаются манипулировать, чтобы заставить голосовать за определенного кандидата», — объяснили в полиции.

Полиция рассказала, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

На следующий день Генинспекторат полиции призвал мэра Кишинева Иона Чебана не допустить проведения в Кишиневе протеста, о котором объявил Шор. В полиции заявили, что разрешение на акцию будет «прямым соучастием» в деятельности преступной группы.

Чебан ответил, что полиция перекладывает свои обязанности на мэрию, которая «не выдает разрешения на политические мероприятия».

Однако позже, мэрия провела специальное заседание после того, как правительство объявило о проведении на центральной площади Кишинева выставки учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на проведение мероприятий на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU/foto simbol

Последствия непогоды в Молдове: в Кишиневе затопило подвалы, на шоссе упало дерево

В Молдове дожди и сильный ветер 12 мая вызвали подтопления и перебои движения по дорогам. В Кишиневе вода затопила подвалы жилых домов, а на Мунчештском шоссе упавшее дерево перекрыло движение. В Кантемирском районе машина скорой помощи застряла в грязи. Об этом 13 мая сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

В Кишиневе на ул. Виталие Тулника спасатели откачали 10 кубометров воды из подвала жилого дома. На ул. Георге Безвикони пожарные откачали воду из погреба. Такие же работы они провели на ул. Бэчой Ной.

На Мунчештском шоссе ветер повалил дерево, и оно перекрыло движение. Пожарные вместе с муниципальной ассоциации Spații Verzi убрали его с дороги.

В селе Лингура Кантемирского района машина скорой помощи застряла в грязи. Спасатели отбуксировали автомобиль, и он продолжил движение.

Напомним, 12 мая по всей стране действовал желтый код метеоопасности из-за нестабильной погоды. Синоптики прогнозировали кратковременные дожди с грозами, местами — ливни с градом и сильный ветер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: