Photo: NewsMaker / Виталий Шмаков

(ВИДЕО) «Больно за детей и внуков». Одесситы в ожидании войны

В Одессе взрывы прогремели в первый же день войны России с Украиной. Мирное население пока, по имеющимся данным, не пострадало. Но некоторые одесситы стараются спешно покинуть город. Многие все же остаются. С ними и поговорил корреспондент NM в Одессе Виталий Шмаков.

*Видео снято 24 и 25 февраля.

При поддержке Медиасети

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Нидерландах впервые применили эвтаназию к ребенку младше 12 лет

В Нидерландах зафиксировали первый случай эвтаназии ребенка младше 12 лет по обновленным правилам, которые действуют с 2024 года. Об этом сообщает Dutch News со ссылкой на письмо главы Минздрава Софи Херманс парламенту.

Согласно законам страны, эвтаназия в этом возрасте допускается при тяжелых неизлечимых заболеваниях и невыносимых страданиях, которые врачи не могут облегчить. Точный возраст, пол ребенка и диагноз не раскрывают.

После процедуры специальная оценочная комиссия изучила документы и провела беседу с врачом, который участвовал в оказании медицинской помощи.

По итогам проверки материалы передали в прокуратуру. Ведомство должно определить, соответствовали ли действия законодательству.

В апреле 2023 года правительство Нидерландов расширило правила и разрешило эвтаназию детям от одного до 12 лет. Тогда министр здравоохранения Эрнст Кейперс заявил, что решение приняли после консультаций с профильными специалистами для регулирования помощи детям с неизлечимыми заболеваниями, их семьям и врачам.

В Молдове эвтаназию запрещает закон «Об охране здоровья», статья 34 — «Прекращение оказания медицинской помощи».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: