NewsMaker

(ВИДЕО) Чебан подает в суд на Киронду? Бывший вице-мэр: «Моя цель — убрать тебя из мэрии»

Кандидат в мэры столицы от партии DA Виктор Киронда рассказал, что временно сложивший полномочия мэра Ион Чебан прислал ему уведомление о судебном иске за «клевету и попытку испортить его профессиональную репутацию». Это произошло, после того как Киронда на теледебатах 9 октября заявил, что Чебан «использует должность мэра исключительно в своих политических интересах».

Как сказал Киронда, во время дебатов он сказал: «Когда я решил внести чуть более радикальные и болезненные изменения в эту коррупционную систему, которая гнездилась в мэрии, то, очевидно, что я слишком надавил на многие раны, и меня уволили абсолютно незаконно».

Киронда также сказал на передаче, что «Чебан использует мэрию строго в своих политических интересах».

В то же время 9 октября Киронда призвал жителей Кишинева с помощью выборов «отстранить Чебана от должности за коррупцию и превращение мэрии в политическую партию, за политизацию этого учреждения, за растраты, за нецелевое использование государственных средств».

Чебан намерен через суддобиться возмещения морального ущерба 21,6 млн леев. На эти деньги он обещал установить в столице три скамейки, рассказал Киронда.

В связи с этим Киронда призвал Чебана «мелко нарезать свое предварительное уведомление и положить в борщ или сделать с ним все, что хочется».

«Меня мало задевают твои угрозы, потому что моя цель — убрать тебя из мэрии. Как ты вытащил оттуда за уши Киртоакэ, так и мы вытащим тебя из мэрии.(…) Почему твои люди позволяют себе начинать проекты без разрешения, без проекта, вкладывать бесцельно деньги, а потом на наши деньги переделывать работу по 10 раз?  Это называется хорошим менеджментом? Нет, так делает бессовестный политик, который использует ресурсы мэрии для политического пиара, для того, чтобы стать президентом и реализовать свои интересы. Я официально отвечу на предварительный запрос господина Чебана», — сказал Киронда.

NM попросил представителей Иона Чебана прокомментировать это заявление. Но ответ пока не пришел.

***

NewsMaker начал новый предвыборный проект — «5 неудобных вопросов» возможным будущим мэрам Кишинева и Бельц. В первом выпуске Виктор Киронда, бывший вице-мэр Кишинева, который сейчас решил побороться за главное кресло столицы от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Он ответил на вопросы, стал ли Кишинев лучше после Иона Чебана, что должно быть на месте Республиканского стадиона, почему потерпел крах проект реконструкции сквера Эминеску, в котором он принимал участие, и другом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

«Задания были очень высокой сложности». В Молдове запустили петицию и требуют аннулировать экзамен по математике. Реакция минобразования

В Молдове запустили онлайн-петицию, которая уже собрала более 700 подписей в связи с экзаменом на степень бакалавра по математике для учащихся реального профиля. Авторы утверждают, что в тесте были задания очень высокой сложности, и сравнивают их с задачами на олимпиадах или университетских экзаменах. Они требуют снизить проходной балл, скорректировать систему оценивания или организовать новый экзамен. Учительница математики из Фалештского района сказала, что «этот тест изначально создали для провала экзамена». В министерстве образования сообщили, что экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом. В ведомстве пояснили, что понимают обеспокоенность по поводу сложности отдельных заданий, и пообещали детально проанализировать результаты экзаменов.

Что требуют авторы петиции

Петицию запустили от имени «учеников, родителей и учителей Молдовы». Ее адресовали министерству образования и исследований и Национальному агентству по куррикулуму и оценивания (ANCE).

Авторы петиции выразили «глубокое недовольство уровнем сложности экзамена по математике для реального профиля».

«Мы считаем, что предложенные задания значительно превысили средний уровень национального экзамена на степень бакалавра. Вместо того чтобы объективно оценивать знания и навыки, полученные за годы обучения, в тесте были задания очень высокой сложности, сопоставимые с задачами олимпиад или университетских экзаменов. Одной из самых серьезных проблем является то, что экзамен не оставил реальных шансов даже ученикам среднего уровня (оценка 5–6) набрать необходимое количество баллов для успешной сдачи. Экзамен на степень бакалавра должен позволять всем ученикам, освоившим минимально необходимые знания, получить проходную оценку за счет выполнения базовых и средних по сложности заданий», — написали в петиции.

Авторы потребовали «срочно проанализировать ситуацию» и принять одну или несколько мер: снизить проходной балл или скорректировать систему оценивания, пересмотреть уровень сложности заданий, а также, «если это признают необходимым, аннулировать текущую сессию и организовать новый экзамен со сбалансированным и доступным уровнем сложности».

Что говорит учитель математики

Учитель математики одного из лицеев Фалештского района Габриела Дьячук в соцсетях написала, что для многих учеников этот экзамен стал «тяжелым психологическим потрясением».

«Как педагог, я ясно вижу главную проблему: этот тест изначально создали для провала экзамена. У меня складывается глубокое ощущение, что цель авторов теста заключается не в том, чтобы проверить, чему ребенок научился за годы учебы, а в том, чтобы поймать его на ошибке, ввести в заблуждение и искусственно занизить оценку. Саму структуру заданий построили таким образом, чтобы ученик спотыкался на каждом шагу», — сказала преподаватель.

Учитель также высказалась за необходимость пересмотра структуры экзамена по математике.

Реакция министерства образования

В министерстве образования сообщили, что совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оценивания ознакомились с содержанием петиции.

«Мы ценим вовлеченность учеников, родителей и педагогов в обсуждение национальных экзаменов и считаем, что аргументированные мнения способствуют постоянному совершенствованию образовательного процесса», — пояснили в ведомстве.

При этом министерство подчеркнуло, что «экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом по математике, с соблюдением всех процедур подготовки».

«В то же время мы понимаем озвученную обеспокоенность по поводу уровня сложности отдельных заданий и их влияния на результаты. ANCE проанализирует результаты экзамена, включая вопросы, поднятые в петиции, чтобы определить, имеются ли аспекты, требующие методических разъяснений. Если анализ покажет необходимость дополнительных мер, их примут в рамках действующего законодательства. Оценивание проведут профессионально, объективно и с учетом интересов детей и принципов справедливости экзаменационного процесса», — уточнили в министерстве.

***

Напомним, что экзамены на степень баклавара начались 2 июня и продлится до 19 июня. По всей стране работают 92 центра сдачи экзаменов, из которых 31 находится в Кишиневе. В сессии участвуют более 18 800 кандидатов, в том числе 1 866 выпускников прошлых лет, которым предстоит пересдача. Результаты экзаменов опубликуют 25 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: