(ВИДЕО) Четыре оппозиционные партии провели протест в Кишиневе: «Молдова может без PAS»

В Кишиневе 26 июля прошел массовый протест оппозиционных партий — Партии социалистов (ПСРМ), Партии коммунистов (ПКРМ), партии «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партии «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя: «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».

Перед участниками протеста выступил лидер ПСРМ Игорь Додон, который обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в установлении диктатуры в Молдове. «Четыре года назад Санду и Гросу обещали нам лучшие времена. Но все это время они только издевались над людьми, отдав управление Брюсселю, Вашингтону и Лондону. Мы больше не намерены терпеть это. Молдова нуждается в новой власти», — добавил он.

Его поддержала экс-башкан Ирина Влах, участвующя в протесте со своими однопартийцами. «Мы объединились, чтобы победить и сделать Молдову сильной и процветающей. „Сердце Молдовы“ объединяется с другими тремя партиями, чтобы привлечь „желтых“ к ответственности и изгнать их, положив конец хаосу и бедности», — добавила Влах.

Напомним, 22 июля лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. Название избирательного блока и имена кандидатов в депутаты пока не разглашают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Donald Trump

NM Espresso: ЛЭП Страшены-Гутинаш назовут в честь Трампа, Termoelectrica и мэрия Кишинева опять поскандалили, в Молдову едет замгенсека НАТО

Молдова и ЕС

Молдова 28 октября получит дорожную карту для вступления в ЕС с дальнейшими шагами, сроками и целями реформ, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Молдавские власти приветствовали это решение и отметили, что «нашей целью остается полноправное членство в ЕС».



А премьер-министр Василе Тофан по итогам встречи с вице-председателем Еврокомиссии Каей Каллас сообщил, что ЕС предоставит Кишиневу дополнительную экспертную помощь и оборудование для борьбы с дронами и укрепления обороны. Тофан при этом отметил, что «нейтралитет не означает, что мы должны быть беззащитными».

Посольство России в Кишиневе тем временем отметило, что заявление Каллас о том, что Приднестровье не помешает вступлению Молдовы в ЕС, означают согласие Брюсселя на присутствие российских войск в Приднестровье.

ЕС и молдавское вино

Молдове придется отказаться от производства вина из сортов винограда Изабелла и Лидия после вступления в ЕС, так как в Евросоюзе это запрещено. Министр сельского хозяйства Евгений Осмокеску назвал это одной из самых больших уязвимостей винодельческой отрасли Молдовы как страны-кандидата на членство в ЕС.

Молдова и НАТО

Президент Майя Санду встретилась в Кишиневе с руководством Парламентской ассамблеи НАТО. Стороны обсудили угрозы безопасности Молдовы на фоне войны России против Украины. Санду заявила, что Кишинев продолжит укреплять оборону.

presedinte.md

Представители ассамблеи отметили, что Молдова сталкивается с нарушениями воздушного пространства, кибератаками и дезинформацией, и другим странам есть чему поучиться у нее в защите демократии и суверенитета.

А заместитель генсекретаря НАТО Радмила Шекеринска примет участие в Молдавском форуме безопасности, который пройдет в Кишиневе 8–9 октября.

Stratcom: дезинформация, Ревенко

После решения Норвегии поставлять Молдове военную технику и оружие в Telegram-каналах распространились сообщения о том, что укрепление молдавской армии ведет к войне. Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (Stratcom) назвал это попыткой «дискредитировать оборонные партнерства Молдовы».

Тем временем экс- глава Stratcom Анна Ревенко стала старшим экспертом румынской неправительственной организации и будет заниматься борьбой с иностранным влиянием, манипуляциями и дезинформацией.

Выборы в Гагаузии

В Гагаузии вот-вот стартует предвыборная гонка за кресло башкана. Накануне завершился прием документов от претендентов. Баллотироваться хотят восемь кандидатов, но не всех пока зарегистрировали. О том, кто решил участвовать в башканской кампании и что о них известно — в материале «Гагаузская восьмерка».

Кризис вокруг Прута: продолжение

Власти Леовы из-за снижения уровня Прута установили дополнительный мощный насос, чтобы увеличить водозабор. Мэр города Александру Бужорян заверил жителей, что «вода есть и будет», но призвал не расходовать ее «в больших объемах».

Ministerul Mediului

ЛЭП Страшены-Гутинаш и Трамп

ЛЭП Страшены–Гутинаш, которая соединит Молдову с европейской энергосетью, назовут Trump Liberty Line («Линия свободы Трампа») в честь президента США Дональда Трампа . Об этом сообщило посольство США, напомнив, что Вашингтон выделил на строительство ЛЭП $130 млн.

Гза выпускниками вузов будут «следить»

Минобразования предлагает три года после окончания вуза отслеживать судьбы выпускников: нашли ли они работу, работают ли по специальности и остаются ли в стране. В министерстве считают, что эти данные помогут понять, насколько образование соответствует потребностям рынка труда. Подробности — в материале «Куда деваются выпускники вузов Молдовы?».

Зарплаты в MoldATSA: продолжение

Средняя зарплата на госпредприятии MoldATSA выросла за два года на 71%, достигнув в 2025 году 63,6 тыс. леев. Это самый высокий показатель среди госпредприятий, деятельность которых изучила парламентская следственная комиссия, созданная после скандала вокруг зарплат в MoldATSA. Кстати, зарплата главы MoldATSA — более 112 тыс. леев.

Мэрия Кишинева vs Termoelectrica

Между госкомпанией Termoelectrica и мэрией Кишинева разгорелся новый скандал. Руководство Termoelectrica и мэрия никак не могут договориться о работах на территории Кафедрального собора, на которых настаивает Termoelectrica. Сотрудники госкомпании даже вызвали полицию. В результате полиция доставила вице-претора Буюкан Павла Мовилэ в участок., утверждая, что он мешал разбирательству и оскорбил правоохранителя.

По словам мэра Иона Чебана, Termoelectrica настаивает на демонтаже части сквера без разрешения мэрии, а Мовилэ высказался о несанкционированных действиях госкомпании.

Короткой строкой

Президент Майя Санду назначила главой своего кабинета своего же советника по межведомственной координации и организационным процессам Михаелу Федосеев .

В общественном транспорте Кишинева хотят внедрить систему «tap and go» — оплату проезда банковской картой или гаджетом через валидатор.

Что будет сегодня, 7 октября:

  • 09:00 — Пресс-конференция ПСРМ.
  • 10:00 — Заседание правительства.
  • 12:00 — Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: