фото: NM

(ВИДЕО) Что будет с русскими школами в Молдове? Отвечает министр Перчун

Власти Молдовы не планируют отменять образование на русском языке в школах страны или что-то кардинально изменять в этом.  Такое заявление сделал министр образования Дан Перчун в интервью NM.  

По словам главы минобразования, учитывая рост числа детей из Украины, посещающих школы в Молдове, молдавские власти удовлетворили запрос украинского сообщества и разрешили увеличить число часов украинского языка в некоторых школах.

«Мы не планируем никаких драматических изменений. У нас были запросы от украинского сообщества, чтобы украинские беженцы не были обязаны учить историю, культуру и традиции русского народа. Мы согласились, по понятным причинам. А некоторые украинские школы хотели увеличить часы преподавания украинского и уменьшить на час преподавание русского. Никакие другие изменения не запланированы», —  сказл Перчун.

Он также заявил, что в наступающем учебном году в лицее им. Тараса Шевченко в Кишиневе впервые откроют полностью украинские классы.

«Есть проблема с посещением наших школ украинскими беженцами. Не все хотят идти в румыноязычные [школы], потому что нужно изучать язык с нуля. А многие все-таки надеются вернуться в Украину. В русских школах у детей есть проблемы интеграции. Не все родители хотят туда идти, и поэтому многие дети [из Украины] учатся онлайн. В лицее им. Тараса Шевченко обучение будет на украинском и румынском языках, есть большой спрос у родителей. Мы завезли из Украины учебники для первого класса. Пока это эксперимент, но, если он удастся, мы его расширим», — заключил министр.

 

Полное интервью NM c министром образования Даном Перчуном скоро будет опубликовано на сайте NewsMaker.md.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

додон, стояногло, псрм, социалисты, выборы, Dodon, stoianoglo, psrm

«Хотели сместить внимание с нашего блока». Додон считает, что новость о задержании Плахотнюка попридержали

Лидер Партии социалистов Игорь Додон считает, что «кто-то» решил отвлечь новостью о задержании экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка от создания предвыборного блока между социалистами, коммунистами, партией Ирины Влах и партией Василе Тарлева.

По «источникам» Додона, Плахотнюка задержали еще в 4 часа утра, но информацию об этом общественности якобы сообщили не сразу.

«Я не верю в совпадения. Из своих источников знаю, что Плахотнюка задержали еще в 4 часа утра. Видимо, кто-то решил дождаться нашего брифинга, чтобы сообщить об этом, в надежде сместить внимание с нашего заявления о создании левого избирательного блока. Не думаю, что авторам этой идеи удалось добиться задуманного, ведь люди услышали главное — блок будет», — сказал Додон в эфире Unimedia.

Он также считает, что задержание Плахотнюка за два месяца до выборов — это «очередной предвыборный пиар PAS, которой не с чем идти на выборы».

***

Утром 22 июля лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. Название избирательного блока и имена кандидатов в депутаты пока не разглашают.

Примерно в это же время полиция Молдовы сообщила о задержании в Греции беглого молдавского олигарха, бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. В полиции уточнили, что получили информацию от офиса Интерпола в Афинах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: