(ВИДЕО) Детей из Приднестровья «перевоспитывают» в Крыму. Они встречаются с военными и учатся обращаться с оружием

Десятки детей из Приднестровья снова отправились в лагерь «Артек». Он расположен в оккупированном Крыму. По данным ассоциации Promo-LEX, на полуострове сейчас находятся несовершеннолетние из города Бендеры. Их участие приурочено к празднованию 100-летия лагеря. Мероприятие организовали по указу Владимира Путина. Но, как заявили в Promo-LEX, вместо обычных летних развлечений детям устраивают «уроки мужества» — занятия с участием российских военных, в том числе причастных к военным преступлениям. Они также посещают пропагандистские выставки, участвуют в играх с оружием, военных тренировках и мероприятиях, прославляющих советское прошлое и идею «русского мира». В ассоциации заявили: участие детей из Приднестровья в таких лагерях — это опасная форма милитаризации и индоктринации. Она противоречит демократическим ценностям и нарушает права ребёнка. Promo-LEX подчеркивает: подобные практики необходимо отслеживать и публично осуждать — и в Молдове, и за ее пределами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

Поддержите NM и присоединяйтесь к нашему сообществу

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: