Новости на NewsMaker снова в эфире. В этом выпуске:
— Трамп приостановил военную поддержку Украины
— Одесса подверглась аттакам. Есть пострадавшие
— Сотрудники Генинспектората миграции вымогали деньги у украинцев
— Высший совет прокуроров нашел замену Драгалин
— ЕС выделит более 800 млрд евро на укрепление обороноспособности Европы.
— Высший совет прокуроров против создания PACCO
(ВИДЕО) Драгалин нашли замену, ЕС выделит €800 млрд на оборону, Трамп приостановил помощь Украине
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
С Приднестровьем или без? Как жители Молдовы видят членство в ЕС: Опрос Promo-LEX
Мнения жителей Модовы о вступлении страны в Европейский союз на фоне «замороженного конфликта» в Приднестровье разделились, показал опрос правозащитной организации Promo-LEX, опубликованный 30 марта.
27,9% респондентов считают, что Молдова должна продолжать процесс интеграции в ЕС и одновременно искать пути урегулирования приднестровского конфликта.
Еще 24,1% считают, что вступление в ЕС должно произойти только после урегулирования конфликта, а 21,6% полагают, что страна может стать членом ЕС даже без реинтеграции Приднестровья.
В то же время 18,5% опрошенных не смогли дать ответ, а 7,9% отказались отвечать.

Опрос провели с 22 февраля по 12 марта среди 1226 жителей Молдовы старше 18 лет в 95 городах и селах на Правом берегу Днестра методом TAPI. Погрешность ±2,8%.
***
Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года и сейчас ведет технические переговоры с Европейской комиссией по шести кластерам.
Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что ЕС рассматривает Молдову как унитарное государство и поддерживает реинтеграцию Приднестровья.
Посол Молдовы в Румынии Михай Мыцу считает, что процесс евроинтеграции может помочь решить приднестровский конфликт. По мнению посла, власти в Кишиневе пытаются показать жителям Левого берега Днестра преимущества членства в ЕС.
В марте Кишинев объявил о создании Фонда конвергенции. NM рассказывает, как будет работать фонд, что об этом говорят в Тирасполе, и поможет ли это сближению двух берегов и реинтеграции Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте