(ВИДЕО) ЕС сообщил о прогрессе в создании в Молдове современной ДНК-лаборатории

Делегация ЕС в Молдове сообщила о «значительном прогрессе» в реализации проекта создания в республике ДНК-лаборатории. Цель проекта — укрепить потенциал полиции в расследовании дел с применением ДНК-технологий. Проект запустили при финансовой поддержке ЕС и партнерстве Литвы в ноябре 2023 года.

«Литва поддерживает Молдову в создании современной ДНК-лаборатории. Проект EU4Reforms-DNA добился значительного прогресса в оказании помощи Молдове в создании современной лаборатории ДНК, отвечающей европейским стандартам и закладывающей основы для национальной базы данных ДНК», — говорится в сообщении Делегации ЕС в Молдове.

В рамках проекта происходит обмен опытом, молдавские специалисты проходят обучение в Литве.

Напомним, проект, финансируемый Европейским союзом, запустили в ноябре 2023 года. Его реализацией занимается Центральное агентство управления проектами в сотрудничестве со Службой судебной экспертизы Департамента полиции МВД Литвы.

Окончание проекта запланировано на 31 октября 2025 года.

Стоимость проекта — € 1 млн.

Как отметили в Делегации ЕС, цель проекта — создать ДНК-лабораторию, работающую в рамках Центра технико-криминалистических и судебных экспертиз Генерального инспектората полиции. Это позволит сформировать базу данных ДНК.

«Следовательно, в Молдове появится полностью функциональная ДНК-лаборатория с обученным персоналом, завершится подготовка к аккредитации методов анализа, применяемых в ДНК-лаборатории, также предстоит создать условия, позволяющие постепенно включать ДНК-профили и предоставлять их в распоряжении компетентным правоохранительным органам из государств-членов ЕС. Отобранные ДНК-профили предоставят в распоряжение компетентным правоохранительным органам из стран ЕС на основании принципа наличия либо отсутствия совпадений», — говорится в описании проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже проводится.

«Мы запросили объяснения. У нас есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку по этому случаю — будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения — хотя не мы оказываем медицинскую помощь — это позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно будет отвечать за эти случаи. Я призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте директоров и их заместителей, что произошло. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолтя, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

Отметим, что 2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование по этому делу. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: