(ВИДЕО) ЕС сообщил о прогрессе в создании в Молдове современной ДНК-лаборатории

Делегация ЕС в Молдове сообщила о «значительном прогрессе» в реализации проекта создания в республике ДНК-лаборатории. Цель проекта — укрепить потенциал полиции в расследовании дел с применением ДНК-технологий. Проект запустили при финансовой поддержке ЕС и партнерстве Литвы в ноябре 2023 года.

«Литва поддерживает Молдову в создании современной ДНК-лаборатории. Проект EU4Reforms-DNA добился значительного прогресса в оказании помощи Молдове в создании современной лаборатории ДНК, отвечающей европейским стандартам и закладывающей основы для национальной базы данных ДНК», — говорится в сообщении Делегации ЕС в Молдове.

В рамках проекта происходит обмен опытом, молдавские специалисты проходят обучение в Литве.

Напомним, проект, финансируемый Европейским союзом, запустили в ноябре 2023 года. Его реализацией занимается Центральное агентство управления проектами в сотрудничестве со Службой судебной экспертизы Департамента полиции МВД Литвы.

Окончание проекта запланировано на 31 октября 2025 года.

Стоимость проекта — € 1 млн.

Как отметили в Делегации ЕС, цель проекта — создать ДНК-лабораторию, работающую в рамках Центра технико-криминалистических и судебных экспертиз Генерального инспектората полиции. Это позволит сформировать базу данных ДНК.

«Следовательно, в Молдове появится полностью функциональная ДНК-лаборатория с обученным персоналом, завершится подготовка к аккредитации методов анализа, применяемых в ДНК-лаборатории, также предстоит создать условия, позволяющие постепенно включать ДНК-профили и предоставлять их в распоряжении компетентным правоохранительным органам из государств-членов ЕС. Отобранные ДНК-профили предоставят в распоряжение компетентным правоохранительным органам из стран ЕС на основании принципа наличия либо отсутствия совпадений», — говорится в описании проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове два Рождества? Почему праздник отмечают 25 декабря и 7 января

Рождество, один из главных христианских праздников, в Молдове официально отмечают дважды: 25 декабря и 7 января. В декабре его празднуют православные верующие, придерживающиеся григорианского календаря, вместе с католиками и протестантами. В январе Рождество отмечают православные церкви, которые следуют юлианскому календарю.

Рождество 25 декабря получило статус государственного праздника в Молдове в 2013 году. С тех пор верующие могут самостоятельно выбрать дату и пойти в тот храм, где в этот день проходит богослужение.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. Сегодня большинство христианских церквей празднует Рождество именно в этот день. Исключение составляют древневосточные церкви, которые отмечают Рождество и Крещение 6 января как единый праздник.

Разница в датах празднования возникла после перехода с юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. Из-за этого христиане в разных странах отмечают Рождество с разницей почти две недели.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю. В этот же день, но по новоюлианскому календарю, праздник отмечают Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская церкви.

Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви сохранили юлианский календарь и отмечают Рождество 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане и Эритрее обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, Украине, на Кипре и в некоторых других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: