Посольство України в Молдові

(ВИДЕО, ФОТО) В Украине Санду посетила Ирпень, Бучу и Бородянку. «Эту трагедию сложно описать словами»

Президент Майя Санду в ходе визита в Украину 27 июня побывала в городах Бородянка, Буча и Ирпень. Об этом сообщило посольство Украины в Молдове, опубликовавшее видео и фото визита Санду в украинские города. Как стало известно NM из источников в органах власти, вместе с президентом в Киев поехали министр инфраструктуры Андрей Спыну, советник президента Дорин Речан и госсекретарь министерства иностранных дел и евроинтеграции Руслан Болбочан.

ОБНОВЛЕНО Майя Санду рассказала, что трагедию, которую пережили жители этих городов, невозможно описать словами. «Я видела сожженные дотла дома, разрушенные ракетами жилые кварталы, больницы, магазины и детские сады, превращенные в руины в результате обстрелов российской артиллерии в Бородянке и Ирпене. Я также увидела место массовых захоронений в Буче, где были похоронены десятки людей, расстрелянных во время оккупации этого небольшого городка российской армией», — сказала Санду. Она отметила, что «Молдова призывает международное сообщество сделать все возможное для восстановления мира, расследования и наказания необоснованных преступлений».

«В первой половине дня президент Молдовы посетила города Бородянка, Буча и Ирпень, где ознакомилась с последствиями преступной агрессии России против Украины и с преступлениями, совершенными российскими оккупантами против мирного населения во время оккупации», — рассказали в посольстве.

Позже Санду встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Майя Санду по приглашению украинского президента находится с визитом в Украине.

Посольство України в Молдові
Посольство України в Молдові
Посольство України в Молдові
Președinția Republicii Moldova
Președinția Republicii Moldova
Președinția Republicii Moldova

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: