Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти?
NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии:
Глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи заявил, что депутаты ездили в Кишинёв за диалогом, а получили монолог. На пресс-конференции 21 июля он раскритиковал президентуру за то, что после встречи с Майей Санду в релизе указали, будто депутаты согласились с условиями центра. «Гагаузия — это автономия, а не обычный район», — подчеркнул он, заявив о намерении созвать третий чрезвычайный съезд народа Гагаузии в конце августа. Гайдаржи также ответил на слова спикера парламента Игоря Гросу, который отказывается от диалога с ним. «Привязать всех гагаузов к Кремлю или Шору нельзя», — заявил Гайдаржи, выразив надежду, что Гросу пересмотрит позицию.
Тем временем президент Санду продолжила консультации — на этот раз с мэрами Гагаузии, а также представителями парламента, Госканцелярии и ЦИК. Участники подтвердили важность постоянного диалога между центром и регионом.
Вопрос о Гагаузии прозвучал и в парламенте — депутат ПСРМ Григорий Узун спросил нового премьера Василе Тофана, планирует ли он посетить автономию. Тот заявил, что Гагаузия — «огромное достояние» и важный мост к Турции, и пообещал приехать в Комрат. В ходе обсуждения Тофан сделал Узуну замечание за то, что тот не слушал ответ, а затем перешел на русский, когда узнал, что депутат учит румынский и не до конца владеет языком.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!