(ВИДЕО) «Граждане не будут платить больше, чем в прошлом году». Министр труда о размере компенсации

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу 11 декабря рассказал, что у граждан возникло много вопросов о размере компенсации. По его словам, команда горячей линии программы Ajutor la contor за полдня обработала более 2,4 тыс. звонков. Министр уточнил, что горячая линия работает на полную мощность и призвал граждан задавать вопросы по номеру 08000 5000.

Алексей Бузу подчеркнул, что граждане, получающие компенсации, не будут платить больше, чем прошлой зимой. «Я понимаю, что у вас много вопросов. (…) Привожу реальный пример, который подтверждает, что система компенсаций обеспечивает выполнение этого обещания. Итоговая цена не превышает прошлогоднюю», — рассказал министр, отметив, что компенсации в декабре будут выше из-за роста тарифа на газ.

Alexei Buzu
Alexei Buzu

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ напомнил, что компенсации не получат семьи с недвижимостью стоимостью более 2,5 млн леев, доходом более 300 тыс. леев или ежемесячным потреблением газа более 350 м³. Он также призвал граждан задавать вопросы на горячей линии программы Ajutor la contor. «Государственная помощь направлена на поддержку семей, которые больше всего в ней нуждаются. Мы с большой серьезностью относимся к каждому сообщению о неверном присвоении уровня уязвимости. Каждый случай тщательно проверяют, а система открыта для корректировок в случае ошибок или изменения ситуации», — заявил Даниел Водэ.

***

Напомним, для того, чтобы получить компенсации за газ, отопление и электричество, нужно зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md. Первый период регистрации завершился 25 ноября. Для того, чтобы получить компенсацию за декабрь, необходимо успеть зарегистрироваться до 25 декабря.

Жители Молдовы 11 декабря начали получать компенсации за энергоресурсы. Однако многие недовольны суммой. Вот несколько комментариев пользователей соцсетей: «Жизнь в Молдове закалила меня настолько, что я стал просто неуязвимым», «Вы когда-нибудь встречали бояр, которые снимают жилье?», «Плевок в лицо».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провели 4 июня в Брюсселе совместную пресс-конференцию по итогам девятого заседания Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. Европейские официальные лица отметили прогресс, достигнутый Кишиневом, и обозначили следующие совместные шаги.

«Присоединение к ЕС уже стало новой реальностью для Молдовы. (…) Мы преодолели беспрецедентные вызовы — от внешнего вмешательства, направленного на провоцирование гуманитарного кризиса, до постоянных попыток дестабилизации. Граждане Молдовы показали, что мы уже европейцы, а наш выбор — будущее в составе ЕС», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что главным приоритетом властей остается открытие всех переговорных глав до конца текущего года.

«Для достижения этой цели правительство на прошлой неделе утвердило Национальную программу по присоединению — среднесрочный план реформ, реализация которого уже началась. Над ее выполнением работают команды министерств, агентств, органов местной власти и организаций гражданского общества. Мы также рассчитываем на поддержку Европейского союза в этом процессе», — отметил Речан.

Он добавил, что партнерство с ЕС поможет быстрее «сократить разрыв в развитии между Молдовой и остальной Европой».

Во время пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас вновь подтвердила приверженность ЕС европейскому курсу Молдовы.

«Вы стали первой страной, подписавшей соглашение о партнерстве в области обороны с ЕС. €200 млн уже направлены на укрепление обороноспособности и модернизацию вооруженных сил, ещё €9 млн — на поддержку инфраструктуры и цифровой связи. Эти инвестиции способствуют преобразованию экономики и благополучию каждого гражданина Молдовы», — заявила Каллас.

Она также отметила прогресс Молдовы в борьбе с коррупцией, проведении судебной реформы и поддержке демократических ценностей, подчеркнув важность продолжения этих усилий. «Путь ясен: место Молдовы — в Европе», — заявила Кайя Каллас.

Среди ближайших шагов она назвала первый саммит ЕС–Молдова, который состоится ровно через месяц. «Мы стремимся ускорить подключение Молдовы к европейской платёжной системе, а также развивать мобильную связь и инфраструктурные проекты», — добавила Каллас.

* * *

Напомним, 3 и 4 июня премьер-министр Дорин Речан находился с визитом в Брюсселе, где прошло девятое заседание Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. В рамках встречи стороны проанализировали достигнутый прогресс и предпринятые шаги на пути интеграции в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: