Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан, особенно сотрудников государственных учреждений, не пользоваться электронной почтой с доменом «.ru». Об этом спикер сказал 22 декабря в эфире Radio Moldova.
Гросу рассказал, что обсуждали на последнем заседании Высшего совета безопасности, которое состоялось 19 декабря.
«Речь шла обо всех кибератаках, которые мы пережили в 2022 году, о том, что сделали и что нам нужно сделать. Все зависит не только от Высшего совета безопасности или министерства, отвечающего за эту область, а от каждого учреждения отдельно, у которого есть базы данные, которое должно защищать каждого сотрудника. Использовать корпоративную почту, не использовать почту с доменом „.ru“», — сказал Гросу.
Спикер обратился к сотрудникам государственных учреждений: «Уважаемые граждане, особенно те, кто работает в государственных учреждениях, адреса электронной почты с доменом «.ru» ненадежны.
Также Гросу спросили, кто стоит за взломом Telegram-каналов молдавских политиков.
«По моему мнению, спецслужбы России. […] Сейчас в Российской Федерации нет ни одного экономического субъекта в сфере информационных технологий, который не подчинялся бы российским спецслужбам. Они используют любую возможность, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове», — ответил он.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
NM Espresso: минобороны зовет женщин в армию, школьный буллинг уходит в онлайн, Чебан «проиграл» в Румынии один лей
|
Инфляция в Молдове
Годовая инфляция в Молдове в мае составила 6,8%, сообщило Национальное бюро статистики. Больше всего за год подорожали яйца — на 36,2%, топливо (26,6%) и овощи (17,9%). В этом году инфляция, по прогнозу МВФ, может достигнуть 8,1%.
Гагаузский кризис
В Народном собрании Гагаузии (НСГ) разработали проект проведения выборов в НСГ, альтернативный согласованному ранее Кишиневом и Комратом. Гагаузский проект исключает требования Кишинева. О том, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше — в материале «Выборы по-гагаузски».
В то же время НСГ решило провести публичные слушания по совместному проекту Кишинева и Комрата. В них пригласили принять участие депутатов, представителей органов власти и общественных организаций,
Народное собрание Гагаузии, кроме того, не приняло отставку и.о. председателя НСГ Николая Орманжи из-за отсутствия кворума.
Протесты фермеров
Фермеры Кагульского района присоединятся к акции протеста, которую проведут 12 июня сельхозпроизводители Фалештского района, и выведут технику на трассу Кантемир-Кагул. Аграрии обвиняют власти в «безответственном и наплевательском отношении» к проблемам отрасли.
В минсельхозе, комментируя запланированный протест, заявили, что уважают «демократическое право на протест», поддерживают диалог с аграриями и на последней встрече обсудили с ними меры господдержки.
Буллинг в школах
Оскорбительные видео, deepfake, публикации в TikTok и Telegram стали новой частью старой проблемы — школьной травли. О том, где проходит граница между ссорой и травлей, и что должны делать взрослые — в материале «Как травля уходит в онлайн, и почему дети молчат».
Минобороны: смертность в Нацармии, женщины
С начала 2021 года в Молдове, по данным минобороны, погибли 19 военнослужащих, семь из которых покончили с собой.
В министерстве также сообщили, что женщины после прохождения военной подготовки, в том числе на военных кафедрах в вузах, смогут «по собственному желанию» вступить в резерв Вооруженных сил и встать на воинский учет. Минобороны предложило закрепить эту норму законодательно.
Митрополия vs ALDE
Митрополия Молдовы раскритиковала использование изображения Кафедрального собора в материалах ЛГБТ-фестиваля Moldova Pride, назвав это «неуважением к религиозным чувствам».
Лидер ALDE Арина Спэтару в ответ заявила, что «церковь построили не для святых, а для грешников». И предложили провести публичные дискуссии на эту тему.
Дроны-перехватчики в Молдове
Молдове нужно наладить производство дронов-перехватчиков для защиты воздушного пространства, заявил депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, «чтобы защититься от вторжения дронов, нужны не только средства радиоэлектронной борьбы, но и собственное производство [беспилотников]».
Чебан vs Цою
Суд первой инстанции в Румынии отклонил иск Иона Чебана к главе румынского МИД Оане Цою. Мэр Кишинева требовал от Цою символическую компенсацию один лей за заявления о его предполагаемых связях с Россией. Чебан назвал решение румынского суда «политическим» и заявил, что обжалует его.
Покушение на Додона?
Бывший начальник управления Службы госохраны Флорин Горя заявил, что в 2018–2019 годах Игорь Додон не раз подвергался опасности. Горя, в частности, назвал странным ДТП, когда грузовик врезался в машину, в которой ехали Додон, его мать и сын. Все получили травмы. Подробности – в материале «На Игоря Додона покушались?»
Короткой строкой
Пострадавшие от сильных ливней населенные пункты смогут получить помощь из госбюджета, но только после оценки ущерба.
Депутаты от блока «Альтернатива» предложили разрешить местным властям эвакуировать брошенные автомобили из дворов и с общественных парковок.
Парламентская комиссия одобрила выход Молдовы из еще одного соглашения с СНГ — об издательском деле.
В Бюро реинтеграции раскритиковали планы Тирасполя штрафовать за использование термина «Транснистрия», назвав эту инициативу «абсурдной».
Что будет сегодня, 11 июня:
11:00 — Пленарное заседание парламента.
11:00 — Заседание мунсовета Кишинева.
11:45 — Пресс-конференция депутатов от блока «Альтернатива».