(ВИДЕО) Гросу раскрыл «шпионов» России, Боля скидывается на коммуналку, Депутаты «лгут с трибуны парламента»

Депутаты парламента Молдовы собрались 27 февраля на очередное заседание парламента. NewsMaker коротко рассказывает, как проходило заседание, и что обсуждали депутаты.

Депутаты одобрили проект индексаций пенсий на 10%, а не на 6%, как планировали ранее. Инициативу поддержали 77 депутатов. Тем не менее принятие проекта сопровождалось дискуссиями между правящим большинством и оппозиционными депутатами, обвинявшими друг друга во лжи.

Спикер парламента Игорь Гросу в перерыве рассказал журналистам, что в Молдове двух человек признали нежелательными. По его словам, они планировали вести в стране шпионскую деятельность, действуя под прикрытием нефтяной компании, зарегистрированной в России.

А депутат от оппозиции Василе Боля, аффилированный с беглым олигархом Иланом Шором, находящимся в Москве, решил принести в парламент шляпу, чтобы «скинуться» на коммунальные счета депутатов PAS. Идея собрать деньги возникла, после того как депутат от PAS Юлия Даскэлу заявила в одном из лайвов, что дает коллегам в долг деньги для оплаты коммунальных услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zerkalo.io

В Беларуси освободили политзаключенных, включая мужа Тихановской. После встречи спецпосланника Трампа с Лукашенко

В Беларуси освободили 14 политзаключенных, включая оппозиционера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Это произошло 21 июня после встречи в Минске спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает «Зеркало», среди освобожденных — Сергей Тихановский, Кирилл Балахонов, Акихира Гаевский-Ханада, Наталья Дулина, Игорь Корней, Галина Краснянская, Сергей Шелег и др.

«Благодаря сильному руководству президента Трампа сегодня были освобождены 14 заключенных из Беларуси. Спасибо правительству Литвы за сотрудничество и помощь — они остаются настоящим другом и союзником», — написал в соцсети X Джон Коул, заместитель специального представителя Кейта Келлогга после встречи Келогга с Лукашенко.

Кит Келлог во время Мюнхенской конференции по безопасности в феврале обсудил с Тихановской важность включения белорусского вопроса в переговоры о мире между Россией и Украиной.

***

В 2020 году автор и ведущий популярного блога «Страна для жизни» в Youtube Сергей Тихановский хотел выдвигаться в президенты. Задолго до начала предвыборной кампании Тихановский ездил по стране и общался с людьми в прямом эфире. Во время одной из таких поездок его задержали и посадили на сутки. ЦИК отказался принять заявление о регистрации инициативной группы, и тогда участвовать в избирательной кампании вместо Сергея решила его жена.

В декабре 2021 года Тихановского приговорили к 18 годам тюрьмы. КГБ внес его в список лиц, «причастных к террористической деятельности». В феврале 2023 года ему добавили полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: