parlament.md

(ВИДЕО) «Как изменился политический класс Молдовы». Санду опубликовала ролик о годе президентства

Президент Майя Санду 14 декабря опубликовала видеоролик о том, как изменился политический класс в Молдове за год ее президентства. Видео состоит из нарезки репортажей о бывших властях Молдовы и обращения главы государства к гражданам.

«Изменение страны начинается со смены политического класса. Мы продолжим работать для того, чтобы удостовериться в прозрачном и корректном финансировании политического класса, и в том, что политика — это соревнование идей, а не карманов, наполняющихся из госбюджета. Молдова заслуживает политиков, которые работают на благо людей», — отметила президент, добавив, что этот год стал годом, «когда началась трансформация страны».

Напомним, что Майя Санду вступила в должность президента 24 декабря 2020 года после победы во втором туре президентских выборов 15 ноября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Жунгиету о ситуации в Молдове после того, как юг Украины частично остался без электричества из-за российских ударов: Отключений не предвидится

Министр энергетики Дорин Джунгиету рассказал о ситуации в Молдове после того, как 6 декабря юг Украины частично остался без электроэнергии из-за росийских ударов, а наша страна была вынуждена запросить аварийную поставку электричества из Румынии. Чиновник заверил, что в ближайшее время отключений электроэнергии не предвидится.

В эфире передачи на Moldova 1 Жунгиету сообщил, что ситуация в Молдове «более-менее стабильная» и отключений электроэнергии не ожидается. По словам чиновника, после запроса Moldelectrica об аварийной поставке электроэнергии Румыния предоставила нашей стране около 100–150 МВт в час.

«Сейчас принятые Moldelectrica и Transelectrica меры обеспечивают бесперебойность энергоснабжения. Команда Moldelectrica постоянно контролирует ситуацию, и в ближайшие часы отключений электроэнергии не ожидается», — заверил министр.

При этом Жунгиету признал, что события последних дней свидетельствуют о необходимости ускорить проекты, касающиеся объединения энергетических сетей с Евросоюзом. «Мы продолжим инвестировать в системы накопления энергии и газовые электростанции», — добавил чиновник.

Напомним, 6 декабря после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области юг Украины частично остался без электроэнергии, а повреждения повлияли и на региональные потоки. В результате Moldelectrica запросила аварийную поставку электричества из Румынии, поскольку в Украине вышел из работы ключевой энергетический блок. Граждан призвали рационально расходовать электричество, особенно в часы пикового потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: