president.gospmr.org

(ВИДЕО) Красносельский обсудил с послом РФ в Молдове возобновление переговоров в формате «5+2»

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым 2 февраля призвал Россию  возобновить переговоры в формате «5+2». Он отметил, что двусторонние отношения России и Украины не должны проецироваться на работу этого формата переговоров.

«Вадим Красносельский подчеркнул, что считает „5+2“ оптимальной работоспособной площадкой и выразил надежду на возобновление диалога в этом, доказавшем свою эффективность, формате», — заявили в пресс-службе Красносельского.

Там отметили, что «Красносельский призвал всех участников, в том числе Российскую Федерацию, активизировать процессы, направленные на возобновление реальных переговоров. Вадим Красносельский убежден, что на работу самостоятельного по своей сути формата „5+2“ не должны проецироваться двусторонние взаимоотношения наблюдателей — России и Украины».

Красносельский отметил, что «не исключает возможности проведения встреч руководителей республик».

Как отметили в пресс-службе главы Приднестровья, посол РФ в Молдове  Олег Васнецов высказал «заинтересованность в обсуждении вопросов переговорной повестки и стремление решить проблемные аспекты».

***

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате „5+2“, (…) и Запад считает этот формат неподходящим, потому что он был нужен, когда еще в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и договоренности с Приднестровьем».

«Когда в Молдове пришла власть, готовая решить приднестровскую проблему силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы не нужны, нужно лишь поддерживать власть», — сказал Лавров.

В МИДЕИ отреагировали на эти и другие заявления Лаврова о Молдове. «Мы категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии. Они не соответствуют действительности и являются частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Напоминаем российской стороне, что Молдова идет по пути европейской интеграции. Молдова и ее жители, независимо от политических или геополитических предпочтений, стремится к миру, свободе и демократии. Будем признательны всем странам, в том числе и России, за уважение решения нашего народа. Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее — быть частью свободного мира», — подчеркнули в МИДЕИ.

Посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын в интервью РИА Новости осенью прошлого года дал понять, что Москва хотела бы реанимировать формат «5+2» и возобновить переговоры. В то же время, как ранее писал NM, по мнению некоторых наблюдателей, в Москве хотят использовать этот переговорный формат для возобновления контактов с представителями Украины и западных стран.

Напомним, участники формата «5+2» не собирались на заседания с 2019 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во Франции детям до 15 лет могут запретить пользоваться соцсетями. Макрон: Мы не можем ждать

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что власти страны могут запретить детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Как сообщает французское издание Le Figaro, выступая 10 июня в эфире телеканала France 2, Макрон отметил, что французские власти готовы принять такое решение, даже если его не одобрят в остальных странах Евросоюза.

Макрон прокомментировал инцидент в городе Ножан-сюр-Мар, где 10 июня ученик смертельно ранил ножом сотрудницу колледжа. Президент Франции отметил, что в течение нескольких месяцев ЕС должен принять решение по поводу использования соцсетей несовершеннолетними.

«В противном случае, мы сделаем это во Франции. Мы не можем ждать», — подчеркнул он.

Как отмечает meduza.io, в октябре 2024 года премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере говорил, что власти страны собираются ограничить использование социальных сетей детям до 15 лет. Он отмечал, что это будет «нелегкая борьба», но «дети должны быть защищены от вредного контента в социальных сетях».

Напомним, 10 июня городе Ножан-сюр-Мар 14-летний ученик напал с ножом на сотрудницу колледжа. Инцидент произошел во время проверки сумок на входе. Женщина умерла от полученных ранений спустя несколько часов. Подростка обезвредили полицейские, присутствовавшие при проверке. Один из них получил легкие ножевые ранения. О мотивах нападения не сообщалось.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: