(ВИДЕО) Кто спонсор концерта Моргенштерна на главной площади Кишинева? Отвечает Валько

Концерт рэпера Моргенштерна, который пройдет на центральной площади Кишинева 19 июня, спонсировали представители молдавской диаспоры из Канады. Об этом сообщил 15 июня активист Вячеслав Валько, отметив, что он — «официальное лицо мероприятия и двигатель идеи».

«У нас дружный народ. И многие наши, которые долго живут за границей, продолжают думать о своей родине. (…) Очень приятно, что среди тех, кто меня смотрит и кто со мной контактирует, оказалась моя знакомая Виктория Шапа из Канады. В наших беседах я ей говорил, что в Молдове все плохо, и просвета нет. И хочется что-то сделать массовое, доброе для людей, чтобы люди вспомнили, что такое радость. Так появилась идея провести мероприятие 19 июня, посвященное молодежи и выпускникам», — сказал Валько в видеотрансляции в Facebook.

Он отметил, что является «лишь двигателем идеи и официальным лицом мероприятия».

«А сказать спасибо мы должны замечательной Виктории из Канады. Она, в свою очередь, переговорила с нашими соотечественниками из Канады. И они вместе, будучи частью нашей диаспоры, решили спонсировать этот концерт», — сказал Валько, не уточнив, во сколько обошлась организация концерта.

Он отметил, что на концерте, который начнется в 15:00, выступят приглашенные рэп-исполнители из России Моргештерн и Slava Marlow.

Напоминаем, что 19 июня в центре столицы пройдет сразу несколько мероприятий: марш ЛГБТ+ Moldova Pride и акция протеста общественно-политического движения «За жизнь», за которым стоит партия «Шор».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Врача из Кишинева, которого обвиняли в изнасиловании детей, восстановили в должности после служебного расследования

Врача из психиатрической больницы Кишинева Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей, восстановили в должности. Об этом министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил агентству IPN.

По словам министра, внутреннее расследование не выявило никаких профессиональных нарушений.

«Мы провели служебное расследование, проверили все аспекты, связанные с этой областью. С медицинской точки зрения никаких нарушений не выявили. Таким образом, его восстановили в должности», — сказал Чебан.

Он подчеркнул, что сейчас против врача нет ни одного уголовного дела.

«Если бы подтвердилось, что он фигурирует в каких-то делах, конечно, мы бы действовали иначе, приняли бы решение отозвать квалификационное свидетельство. Сейчас мы не можем ничего ему предъявить, с медицинской точки зрения мы все проверили и все в порядке», — добавил министр.

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) не согласна с этим решением.

«Мы возмущены неосмотрительностью министерства здравоохранения, которое решило восстановить в должности человека, обвиняемого в крайне тяжких преступлениях, тем самым поставив под угрозу безопасность пациентов. Этим решением власти демонстрируют полное игнорирование жертв насилия. Почему показания жертв Мештешуга не воспринимают всерьез?»  — говорится в сообщении организации.

Служебную проверку минздрав инициировал в конце ноября 2025 года после журналистского расследования, в котором сообщалось, что Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом.

В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: