«Люди стали жить хуже». Партия «Шор» устроила протест перед зданием правительства

Партия «Шор» утром 5 сентября провела протест перед зданием правительства в центре Кишинева. Участника акции потребовали отставки кабмина. NM обратился за комментарием в правительство.

Представители партии «Шор» обвинили власти в росте цен.

«Люди стали жить хуже. Уважаемая Гаврилица, подумайте о пенсионерах. Как они будут платить за газ? Мы просим вас уйти в отставку» — сказал организатор митинга.

Протестующий скандировали: «В отставку», «Долой власть», «Позор».

«Сегодня оппозиции не дают слово, игнорирую ее предложения. В демократическом государстве к оппозиции должны прислушиваться. У нас диктатура. Мало того что оппозиции закрывают рот, активистов и председателей, вице-председателей партии упекают за решетку, чтобы они не смогли нести правду в народ. Это хуже режима Плахотнюка», — сказал организатор митинга.

Представители партии «Шор» отметили, что продолжат проводить протесты.

Комментируя протест сторонников партии «Шор» пресс-секретарь Анастасия Табурчану сказала NM, что в демократическом государстве у каждого есть право на протест.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi

«Каждый насильно вывезенный украинский ребенок должен вернуться домой»: Попшой выступил на конференции в Торонто

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой принял участие во второй министерской конференции «Пути к миру» в Торонто, посвященной возвращению украинских детей, задержанных гражданских лиц и военнопленных. Глава МИД 29 сентября на конференции осудил российскую агрессию против Украины и заявил о необходимости привлечь к ответственности виновных в совершенных преступлениях.

«Каждый украинский ребенок, которого насильно вывезли, должен вернуться домой, к своей семье. Каждый незаконно задержанный гражданский должен вновь обрести свободу. За каждым таким случаем стоят страдающие люди и семьи, которые ждут возможности снова быть вместе. Не может быть никаких оправданий унижающему достоинство обращению, незаконному задержанию или насильственному перемещению», — сказал Попшой.

По словам министра, на конференции он также рассказал о вкладе Молдовы в эти усилия, в том числе о принятых в Кишиневе решениях в поддержку Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

«Молдова остается рядом с украинским народом», — подчеркнул Попшой.

Напомним, что в результате российского удара 28 сентября по Киеву сильно пострадало здание Национальной академии наук Украины, где вспыхнул пожар. По данным президента Украины Владимира Зеленского, в ходе утренних атак в стране как минимум один человек погиб и еще шестеро получили ранения, среди них трое детей.

Президент Молдовы Майя Санду решительно осудила новые атаки России на Украину. Глава государства подчеркнула, что российские военные намеренно бьют по мирным жителям и гражданской инфраструктуре. Санду повторила, что Россия должна ответить за свои преступления, призвав международное сообщество продолжать поддерживать Украину в ее «праве жить свободно и в мире».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: