(ВИДЕО) МИД России: «Запад присматривает Молдову на роль второй Украины»

Россия считает, что «Запад присматривает Молдову на роль второй Украины», и молдавские власти, «следуя политике США и сателлитов, создают напряженность в отношениях с РФ». Это заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин телеканалу «Россия 24», отметив, что «Москва не инициирует никакой эскалации с Молдовой».

«Нынешнее молдавское руководство идет по пути прозападной политики, участия в антироссийской политике США и их сателлитов, идет по пути инициирования той самой эскалации в отношениях с Россией. Речь идет о том, что Запад абсолютно безответственно, абсолютно близоруко присматривает Молдавию на роль второй Украины, и, к сожалению, нынешнее молдавское руководство в этом активно участвует», — сказал он.

По словам замминистра, Москва не намерена идти на эскалацию отношений с Молдовой.

«Ни о какой напряженности в отношениях России с народом Молдавии речь не идет. Это не наши методы. Мы не вмешиваемся ни в чьи внутренние дела», — сказал Галузин.

Он выразил надежду, что власти Кишинева «пойдут по пути здорового сотрудничества с Россией, с которой Молдова связана многовековыми историческими узами, прочными экономическими связями».

***

Напомним, МИД РФ неоднократно заявлял, что Запад хочет превратить Молдову во вторую Украину.  «Сейчас на эту роль приглядывают Молдову», — сказал глава российского ведомства Сергей Лавров в феврале, отвечая на вопрос, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины.

Тогда в МИДЕИ заявили, что слова Лаврова не соответствуют действительности и являются частью «уже известной угрожающей риторики российской дипломатии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕВ

Компенсации за отопление 2025–2026: кому и сколько заплатят? Правительство рассматривает проект

В Молдове в 2025 году максимальные компенсации за энергию составят 1000 леев, а минимальные — 500 леев. Такой проект правительство планирует рассмотреть 3 декабря. В документе также указано, что размер компенсации будет зависеть от типа используемого ресурса.

Согласно документу, размер компенсации будет зависеть от вида используемого энергоресурса: 40% — за электроэнергию, 30% — за тепловую энергию, 25% — за природный газ и 15% — за твёрдое топливо.

Также проект предлагает учитывать при расчете компенсаций только часть ежемесячного потребления энергии — в пределах объема, эквивалентного 350 м³ природного газа. Власти ориентируются на то, сколько домохозяйства потребляли в прошлом сезоне.

Семьи, которые в прошлом году получили более 4 тыс. леев дохода от банковских процентов, власти не относят к уязвимым.

Министерство устанавливает минимальную компенсацию в размере 500 леев за период с ноября 2025 года по март 2026 года. Если расчетная сумма находится между 250 и 500 леев, человек получит 500 леев. Если сумма получается меньше 250 леев, компенсацию не назначают.

Размер максимальной выплаты за отопление зависит от вида ресурса: 800 леев — за твердое топливо и 1000 леев — за тепловую энергию, природный газ и электроэнергию.

Согласно расчетам, проведенным при подготовке проекта, власти планируют потратить около 2,36 млрд леев на компенсации за энергию в холодный сезон 2025–2026 годов при действующих тарифах.

NM by mihaelaconovali25

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.

По данным властей, в марте 2025 года средний размер компенсации составил 805 леев. Для наиболее уязвимых граждан и семей компенсация достигала 1,2 тыс. и 1,4 тыс. леев. В период с ноября 2024 года по март 2025 года средняя компенсация, которую получала семья в рамках программы поддержки, составляла 772 лея.

28 ноября 2025 года стал последним днем, когда домохозяйства в Молдове могли зарегистрироваться для получения компенсаций за энергию за ноябрь. Министр труда и социальной защиты Наталия Плугару заявила, что окончательные оценки представят примерно 11 декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: