Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Молдова присоединится к санкциям ЕС против России? Отвечает Гросу

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что Молдова поддержит санкции против России, которые ЕС намерен продлить. Как отметил Гросу в эфире передачи Ediţie Specială на TV Moldova1, статус кандидата в ЕС подразумевает проявление солидарности с европейскими странами.

Гросу уверен, что Молдова поддержит санкции против России, которые ЕС обсуждал на саммите 23 июня.

«Мы будем проявлять солидарность с ЕС. И статус, и наше стремление в Европу обязывает нас и в дальнейшем быть солидарными. Цель этих санкций — остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», — сказал Гросу.

На вопрос, какова будет реакция России на это решение, Гросу сказал, что власти просят Россию ценить последовательность их действий.

«Да, мы хотим поддерживать с вами хорошие отношения. У вас есть власть. Кроме того, несколько сотен тысяч молдаван живут и работает там. Мы думаем о них. Мы хотим вести с вами торговые отношения. Но мы просим уважать наше решение вступить в ЕС», — сказал Гросу.

Спикер отметил, что все соотечественники России и русскоязычное население Молдовы «чувствуют себя в республике хорошо».

«Их не  запугивают, они очень хорошо интегрировались в общество. Поэтому не надо придумывать проблемы там, где их нет. Мы — маленькая страна, но хотим, чтобы нас уважали», — сказал спикер.

Следует отметить, что Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

Лидеры ЕС считают, что важно «как можно быстрее завершить работу над решением Европейского совета включить нарушение ограничительных мер союза в список того, что в ЕС считается преступлением».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

Семья погибшего в ДТП жалуется на давление церкви: Требуют отозвать жалобу на врача, подозреваемого в краже золотой цепочки

Отец погибшего в ДТП мужчины утверждает, что на него оказывает давление влиятельный представитель Молдавской митрополии. Об этом он рассказал журналистам TV8. По словам мужчины, священнослужитель просил его отозвать заявление о краже золотой цепочки, которую, по данным полиции, снял с погибшего врач скорой помощи. Представитель митрополии отвергает обвинения.

«Нам позвонила жена врача. Сказала, что у них четверо детей, дом взяли в кредит. Спрашивала, что ей делать. Я сказал, что нужно было думать об этом прежде, чем совершать такие поступки. Потом позвонил его дядя из митрополии Молдовы отец Никодим. Повторял то же самое: „Прости, ибо не ведал, что творил“», — рассказал Яков Малчик — отец мужчины, погибшего в аварии в Оргеевском районе.

По данным журналистов, речь идет об епископе Единецком и Бричанском Никодиме, уроженце того же села, что и врач скорой, фигурирующий в деле. Священнослужитель опроверг обвинения.

«Дорогая моя, я ничего не знаю, у меня нет таких проблем в жизни. Я нахожусь в Единцах и Бричанах. Я никому не звонил», — заявил он.

Напомни, 19 сентября полиция задержала врача и фельдшера скорой помощи по подозрению в краже золотой цепочки пострадавшего в ДТП мужчины, который вскоре умер в больнице. По информации следователей, медик сдал украшение в ломбард в обмен на 37,5 тыс. леев. Часть денег он потратил на покупку техники для дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: