europewatchdog.info

(ВИДЕО) Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы: в Кишинев приедут 46 министров иностранных дел

14 ноября Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы и будет руководить им до мая 2026 года. Министр иностранных дел Михай Попшой сообщил, что страна сосредоточится на защите женщин от насилия, борьбе с дезинформацией и иностранным вмешательством.

«14 ноября в Страсбурге Молдова примет председательство в Комитете министров Совета Европы. Для нашей страны это большая честь и большая ответственность. Мы подготовили насыщенную программу мероприятий в Кишиневе и Страсбурге. Особое внимание уделим защите детей в интернете, борьбе с дезинформацией и внешними вмешательствами, противодействию насилию в отношении женщин и продвижению социальных прав. Эти шесть месяцев станут отличной возможностью показать нашу культуру и традиции», — сказал Попшой.

Министр уточнил, что 15 мая 2026 года в Кишиневе состоится министерская сессия, на которую приедут главы внешнеполитических ведомств 46 стран-членов Совета Европы.

* * *

Совет Европы — международная, межправительственная и региональная организация, которую создали 5 мая 1949 года. В него входят 46 государств-членов и несколько стран-наблюдателей: США, Мексика, Израиль, Канада, Ватикан и Япония.

Организация работает в двух направлениях:

  • федералистском — через Парламентскую ассамблею, куда входят депутаты национальных парламентов;
  • межправительственном — через Комитет министров, куда входят министры иностранных дел стран-членов.

Комитет министров принимает ключевые решения в Совете Европы.

Молдова впервые возглавляла Комитет министров с мая по ноябрь 2003 года и стала первой страной СНГ, которая заняла эту позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sph.md

В Кишиневе хотят закрыть Школу менеджмента общественного здравоохранения? Ее сотрудники объявили японскую забастовку

Сотрудники Школы менеджмента общественного здравоохранения (ȘMSP) в Кишиневе заявили 14 декабря, что министерство здравоохранения намерено ликвидировать их учебное заведение, поэтому они начинают японскую забастовку. На странице учреждения в соцсетях они пожаловались на давление и запугивание. «Это умышленное уничтожение академического учреждения с традициями, которое за 20 лет подготовило более 500 управленцев в системе здравоохранения», — говорится в сообщении протестующих.

Преподаватели и сотрудники школы, в которой готовят магистров в области управления общественным здравоохранением, утверждают, что минздрав лишь делает вид, что планирует реорганизацию и переименование заведения, а на самом деле намерен его закрыть.

«Если это всего лишь „переименование“, почему меняются уставы, структура и трудовые договоры? На сотрудников давят, заставляя подписать административные акты, связанные с ликвидацией школы. Ее исключают из официальных документов, как будто она больше не существует», — пожаловались сотрудники и объявили, что с 15 декабря начинают забастовку.

При этом преподаватели и сотрудники школы уточнили, что забастовка — японская, а значит учебный процесс и подготовка магистров продолжатся. Они потребовали, чтобы минздрав отказался от ликвидации, востановил прежнюю структуру образовательного заведения, а также разработал новую концепцию подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения.

Сотрудники школы также обратились к президенту, парламенту и правительству с призывом обратить внимание на сложившуюся ситуацию. «Мы сожалеем, что оказались в такой ситуации. Не мы проиграем, проиграет система, наше общество, страна. Мы открыты для диалога, но не потерпим административных злоупотреблений, подделок и юридических уловок», — подчеркнули протестующие.

В министерстве здравоохранения пока не комментировали заявление преподавателей Школы менеджмента общественного здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: