presedinte.md

(ВИДЕО) «Мы выстоим, как выстояли наши предки». Обращение Санду к гражданам

Президент Майя Санду записала видеообращение к гражданам, в котором она выразила слова поддержки населению из-за кризиса в связи с войной в Украине. Президент рассказала, что попросила правительство разработать конкретные меры поддержки бизнеса, фермеров и граждан с низкими доходами.

«Война в Украине спровоцировала новый кризис, последствия которого будут еще долго ощущаться нашей страной. Все мы видим рост цен на потребительские товары и на топливо. Импорт и экспорт на Восток прекратился, и это оказывает давление и на потребителей, и на бизнес Молдовы», — сказала Санду.

Президент отметила, что «попросила правительство разработать программу повышения устойчивости и план антикризисных мероприятий, включая меры поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, людей с низкими доходами».

«Запуск инфраструктурных проектов на национальном и местном уровнях позволит открыть больше рабочих мест и укрепить устойчивость страны. Необходимо оказать поддержку мелким фермерским хозяйствам, чтобы они могли вовремя начать сельхозработы», — сказала Санду.

Она предупредила, что в дальнейшем Молдову и ее граждан ждут нелегкие времена, придется «еще больше экономить и быть гибкими».

«Мы выстоим, как справились с бедами и выстояли наши родители и наши предки. Я обещаю: сколь бы трудно нам всем ни было, государство будет рядом с гражданами. Мы будем действовать гуманно, осмотрительно и ответственно, и мы вместе выйдем из этого кризиса, став сильнее», — сказала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: