(ВИДЕО) «На себя посмотрите, а потом других судите». Водэ ответил на заявления Кремля о выборах в Молдове и предложил властям РФ посмотреть в зеркало

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ принес зеркало на конференцию для прессы, которая прошла после заседания кабинета министров 6 ноября. Комментируя реакцию Кремля на результаты выборов президента в Молдове, Водэ предложил российским властям посмотреть на себя в зеркало.

Даниел Водэ считает, что заявления Кремля «лишены достоверности». «На протяжении многих лет Россия активно вмешивалась и направляла ресурсы на дезинформацию и манипуляцию общественным мнением в Молдове. Такие заявления лицемерны и являются попыткой дестабилизировать демократию в нашей стране на глазах у всего мира», — заявил Водэ.

Пресс-секретарь правительства предложил российским властям послушать песню Sus, Pe Malul Nistrului и посмотреть в зеркало. «У нашего народа есть популярная песня Sus, pe malul Nistrului, рекомендую ее послушать. В ней есть особая строка: „Хорошо каждому там, где дом и отчий край“. Прежде чем пытаться учить нас демократии, было бы неплохо, чтобы эти официальные лица посмотрелись в зеркало», — сказал Даниел Водэ.

Он повторил свой призыв на русском языке. «В чужом глазу соринку видите, а в своем бревна не замечаете. Но мы уже привыкли к тому, что ваше кривое зеркало искажает правду. Так что посмотрите на себя, а потом других судите», — призвал пресс-секретарь молдавского правительства.

***

3 ноября состоялся второй тур выборов президента Молдовы. Согласно данным ЦИК, после обработки 100% протоколов Майя Санду набрала 55,33% голосов. Победу ей принесли голоса молдавской диаспоры. Внутри страны Санду проиграла контркандидату Александру Стояногло с разницей 2,4% или 32 тыс. голосов.

В Партии социалистов заявили, что не признают результаты голосования на зарубежных участках. Политформирование считает, что Стояногло — «настоящий победитель президентских выборов», а Майя Санду — «нелегитимный президент».

Министерство иностранных дел Молдовы 6 ноября отреагировало на заявление Кремля, что Майя Санду не победила на выборах президента, так как внутри страны большинство избирателей поддержали ее конкурента Александра Стояногло. В ведомстве подчеркнули, что не считают комментарии российских властей заслуживающими доверия, назвав их «продолжением злонамеренного вмешательства» во внутренние дела Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф всё меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он даёт большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: