Ursula von der Leyen/Twitter

(ВИДЕО) «Необходимо максимальное давление». Глава ЕК объявила о пятом пакете санкций против России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 5 апреля объявила о новом пакете санкций против России. «Мы все видели фотографии из Бучи и других городов, которые покинули российские войска. Те, кто это сделал, не должны уйти от наказания», — заявила глава Еврокомиссии, добавив, что ЕС вместе с Украиной создаст специальную комиссию, которая проведет расследование военных преступлений на территории Украины.

Согласно объявлению Урсулы фон дер Ляйнен, Еврокомиссия предложила запретить из России импорт угля, древесины, цемента, морепродуктов и спиртных напитков, закрыть европейские порты для российских судов, а также запретить деятельность российских и белорусских автотранспортных компаний. Кроме того, в новый пакет санкций войдет запрет транзакций с четырьмя российскими банками, включая ВТБ, запрет экспорта в Россию квантовых компьютеров, полупроводников, транспортного оборудования и запрет российским компаниям участвовать в госзакупках в государствах-членах ЕС.

«Мы также работаем над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти, и размышляем над некоторыми идеями государств-членов, такими как налоги или специфические каналы оплаты», — добавила она.

Кроме того, по словам главы Еврокомиссии, Евросоюз намерен расширить санкционные списки против граждан России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Пожар в Бельцах: мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, спасаясь от огня

В Бельцах в ночь на понедельник загорелась квартира на пятом этаже жилого дома. По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, в момент пожара в квартире находился 31-летний мужчина. Он пытался спастись от огня и выпрыгнул из окна.

Как отмечает ГИЧС, Мужчина получил ожоги II–III степеней и травматический шок. Его доставили в муниципальную больницу, врачи оценивают его состояние как очень тяжёлое, сообщила пресс-секретарь больницы Андрея Галич.

Сообщение о пожаре поступило в Службу 112 в 02:42. На место прибыли три экипажа спасателей и пожарных, которые эвакуировали из здания 20 человек, включая пятерых детей.

Пожар ликвидировали к 04:57. Квартира полностью сгорела. Специалисты выясняют причину возгорания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: