screenshot

(ВИДЕО) Новогоднее обращение президента Майи Санду

Президент Молдовы Майя Санду поздравила граждан с Новым годом. В своем речи Санду подчеркнула важность единства и веры в то, что у нашей страны благополучное будущее. NM публикует полный текст речи президента.

«Дорогие сограждане, мы заканчиваем год, который принес нам множество испытаний, но также этот год открыл перед нами много дорог. Обычно в конце года мы хотим оставить позади все то, что нас беспокоило, и сосредоточиться на успехах. А в особенности — на той надежде, что дальше будет лучше. Весь уходящий год мы жили именно так — преодолевая очень сложные моменты, мы также смогли всем народом прочувствовать радость и выделить то, чем мы по праву гордимся. Даже когда нам было тяжело, мы находили в наших душах пространство для ощущения гордости и благодарности за те результаты, которых сумела достичь наша страна. Все вместе мы радовались каждой медали, которые привозили домой наши олимпийцы и спортсмены, радовались каждому успеху наших школьников и студентов, радовались каждый раз, когда врач спасал чью-то жизнь, или когда учитель открывал талант у своего ученика. Мы аплодировали музыкантам, актерам, художникам и писателям. Мы гордились, когда социальные работники, полицейские, военнослужащие, госслужащие и журналисты с честью выполняли свой долг перед страной.

В то же время 2024-й год показал нам и то, что нас разделяет и делает уязвимее. Можно это признать, и не стоит этого бояться. Мы в состоянии касаться наших больных мест, и мы можем задавать себе сложные вопросы. Сегодня, в новогоднюю ночь я призываю нас всех взглянуть на себя в зеркало — посмотреть на себя, как на страну, и задаться вопросом: а кто мы такие есть, как народ? Пришло время для того, чтобы мы, как страна, поглядели в зеркало — и начали воспринимать с любовью то, что мы видим. Принимать наши достоинство и недостатки. Но это все не значит откладывать решение проблем, или отрицать само их существование. Наоборот: только с помощью любви к нашей стране мы сможем по-настоящему справляться с вызовами. Только так мы сможем отыскать дороги и построить мосты друг к другу. Важно не позволять различиям между нами увеличивать расстояние между людьми. И мы справимся, только если признаем их существование, понимая при этом, что все мы хотим одного и для наших семей, и для всей Молдовы.

Мы хотим жить в мире, быть здоровыми, увеличивать благосостояние, мы хотим оставить нашим детям безопасную страну, в которой они смогут построить свое будущее. И самое главное — понимать, что у каждого из нас, у каждого молдаванина — своя роль в достижении нашей общенациональной цели. Идеальных стран на свете нет, они бываю только в сказках. Однако мы знаем, что есть страны, где люди живут лучше, чем мы. И мы тоже хотим жить так, как они. Мы вместе решили, что наш путь — в Европейский союз. И мы идем по этому пути! Сейчас есть лишь два варианта: остановиться, жаловаться на судьбу, потому что идти тяжело, и потому что мы устали, или же продолжать идти вперед с гордо поднятой головой! Новогодняя ночь — это отличный повод для того, чтобы находясь на этом пути, задать самим себе, как народу, несколько вопросов. Сможем ли мы перестать жаловаться на судьбу? В состоянии ли мы перестать винить себя за то, что с нами было? Готовы ли мы доверять собственной стране? Я верю, что мы можем! Мы показали всему миру, какой сильной бывает единая Молдова. Но также я знаю, что для успеха нужно, чтобы стало больше людей, которые в это тоже верят.

Призываю вас к тому, чтобы начало нового года стало объединением нашего народа. Взгляните на тех, кто сейчас рядом с вами. Эти люди — это и есть зеркало всего народа. Эти люди, которых вы любите и уважаете, которым вы доверяете, с которыми хотите растить детей, строить бизнес, встречать старость. Рядом с нами люди, вместе с которыми мы хотим строить нашу страну. Взгляните на них, вы же любите их такими, какие они есть, и с положительными, и с отрицательными сторонами, и вы помогаете стать им лучше. Потому что каждая личная победа — это победа для нас всех. И когда нам труднее всего, мы сохраняем надежду лишь в том случае, если у нас есть точка опоры. А для страны подобная точка опоры — это все ее люди. Мы — это и есть Молдова, и Молдова зависит от наших мыслей и действий, от тех решений, что мы принимаем каждый день. Потому что мы все поддерживаем друг друга.

Дорогие молдаване, в каком бы уголке мира вы не находились, давайте встретим Новый год, доверяя друг другу! Встретим 2025 год с верой, что у Молдовы благополучное будущее, потому что молдаване — достойные, трудолюбивые и гуманные люди. И давайте мы будем смотреть друг на друга с чувством признательности! Спасибо вам всем. Я горжусь тем, что мы соотечественники! Горжусь Молдовой и нашими молдаванами! С новым годом, Молдова!»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: