(ВИДЕО) Обыски у новых подозреваемых в подготовке беспорядков в Кишиневе

Правоохранители установили личности еще пяти человек, причастных к подготовке массовых беспорядков на протесте, организованном партией «Шор» 12 марта. Речь идет о мужчинах от 21 до 75 лет из Бельц и Сынжерей. Во время обысков 27 апреля у подозреваемых изъяли улики — ножи разных моделей, пневматический пистолет, черновые записи, а также деньги в леях и евро.

Как рассказали в Генинспекторате полиции, мужчины сотрудничают со следственными органами. Двоим из них присвоили статус свидетелей, еще трое фигурируют в деле как подозреваемые.

По данным следствия, эти мужчины могут быть связаны с 7 лицами, которым ранее предъявили обвинение по этому делу.

Правоохранители продолжают расследование.

***

Напомним, что 12 марта глава Национальной полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове, в том числе на акции членов и сторонников партии «Шор» 12 марта.

Глава полиции Чернэуцану упомянул, что правоохранительным органам удалось остановить гражданина России, прибывшего в Кишинев 9 марта. По словам полицейского, его целью было обучить людей, которые собирались дестабилизировать ситуацию в Молдове. Глава полиции также сообщил, что организаторы будущих беспорядков сформировали 10 групп по 10 человек, которых готовили к акциям. Все их действия координировали из России. При этом всем завербованным обещали за организацию беспорядков $10 тыс. и поддержку со стороны политических сил в Молдове. Но накануне протеста семерых из них задержали и доставили в полицию.

14 марта всех семерых поместили под предварительный арест на 30 суток. А 20 апреля полиция сообщила, что завершила расследование против них.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video

Санду о фейках в свой адрес: «Иногда спрашиваешь себя — сколько еще слушать такие глупости?»

Президент Молдовы Майя Санду признала, что ей непросто игнорировать фейки и обвинения в свой адрес. Однако она «старается сосредоточиться на работе и на порядочных людях этой страны», ради которых занимает эту должность. Об этом Санду заявила 5 августа в подкасте Jurnal Politic.

На вопрос о том, насколько сильно ее задевают распространяемые о ней фейки, президент ответила, что иногда задается вопросом, «сколько еще нужно слушать такие глупости» в свой адрес.

«Зависит от того, какие это фейки, но правда в том, что иногда ты оказываешься в ситуации, когда спрашиваешь себя: сколько еще нужно слушать такие глупости в свой адрес? Потом это проходит, и ты сосредотачиваешься на важных вещах. Ты знаешь, что находишься здесь ограниченное время, никто не остается здесь на 100 лет. И каким бы сложным это ни было, это все равно ограниченный период, и за это время нужно сделать все, что можешь и что должен, ради порядочных людей этой страны», — заявила Санду.

Президент добавила, что, когда сталкивается с ложными обвинениями и они ее расстраивают, она старается напомнить себе, ради кого работает.

«Когда меня расстраивают всевозможные ложные обвинения, я возвращаюсь к мысли, что все-таки работаю не ради тех, кто выдвигает эти обвинения. Конечно, когда мы принимаем решения или разрабатываем политику, они предназначены для всех. Но мне легче, когда я думаю, что все-таки работаю ради порядочных людей этой страны. И их больше», — сказала глава государства.

Напомним, во время президентского срока Майи Санду Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз и провела конституционный референдум о европейской интеграции.

В этот период, особенно в годы выборов, Санду стала объектом масштабных кампаний по дезинформации. Их в основном распространяли прокремлевские сети и группы, связанные с беглым олигархом Иланом Шором.

Среди распространяемых фейков были обвинения в коррупции, ложная информация о личной жизни и здоровье президента, а также утверждения, что она является «марионеткой Запада» или якобы готовит фальсификацию выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: