Screenshot

(ВИДЕО) «Остановите геноцид в секторе Газа». В Кишиневе прошел пикет в поддержку палестинцев

В Кишиневе у здания парламента 4 ноября прошел пикет в поддержку палестинцев в секторе Газа. Около 10 человек призвали парламент выступить с заявлением, осуждающим не только теракт в Хамасе 7 октября, но и «геноцид, происходящий сейчас в Палестине».

Восемь человек приняли участие в демонстрации в поддержку палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Они принесли флаг частично признанного Государства Палестины, а также плакаты «Остановить геноцид в секторе Газа», «Израиль и Россия — террористические государства» и «Свободу Палестине».

Пикетчики зачитали заявление, обвиняющее израильскую армию в убийстве мирных жителей в секторе Газа. В манифесте также говорится, что Израиль является «оккупационным государством», а поддержка палестинского народа — это не то же самое, что поддержка ХАМАС.

«Мы призываем парламент Молдовы выступить с заявлением, осуждающим не только теракт ХАМАС 7 октября, но и геноцид, происходящий сейчас в Палестине. Мы призываем всех членов парламента осудить преступления против человечности, совершаемые израильской армией, и присоединиться к сотням голосов руководства других стран, призывающих к немедленному прекращению огня и бомбардировок мирного населения», — сказала одна из участниц акции.

В то же время демонстранты раскритиковали парламент за то, что на Генеральной Ассамблее ООН Молдова воздержалась при голосовании по резолюции о прекращении огня между Израилем и ХАМАС и разрешении доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, но в которой ничего не говорилось о нападении террористической группировки.

***

Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории.

27 октября представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщил о расширении сухопутной операции в секторе Газа.

19 октября парламент РМ принял декларацию, выражающую поддержку народу Израиля и осуждающую террористические атаки. За проект проголосовали на пленарном заседании в четверг 75 депутатов.

Генеральная Ассамблея ООН 27 октября приняла резолюцию с призывом к немедленному гуманитарному перемирию между Израилем и ХАМАС и требованием впустить в сектор Газа гуманитарную помощь и защитить гражданское население. Молдова воздержалась от голосования. Позже посол Израиля в ООН Гилад Эрдан гневно отреагировал на резолюцию, заявив, что это — «позор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: