PAS

(ВИДЕО) PAS поддержала Крина Антонеску на президентских выборах в Румынии. Гросу: «Давайте защитим наше будущее»

Спикер парламента Молдовы и председатель правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу открыто поддержал кандидата от правящей коалиции Румынии на предстоящих президентских выборах — Крина Антонеску. Об этом Гросу заявил на пресс-конференции 11 апреля, в которой участвовал и Антонеску, находившийся с визитом в Кишиневе.

Гросу заявил, что от выборов президента Румынии в этом году зависит, по какому пути пойдет страна.

«4 мая нам снова нужно единство, братья по Бессарабии, чтобы вместе двигать Румынию к европейскому, свободному и сильному будущему. Европейская, достойная и сильная Румыния — это и Молдова, которая уверенно движется вперед и сохраняет свободу в выборе своего пути.

Национальная либеральная партия была самым активным нашим союзником в европейских столицах. Для Молдовы важно, чтобы эта поддержка продолжалась, чтобы президент Румынии, решительно отстаивающий интересы нашей страны. 4 мая, дорогие бессарабцы, давайте покажем всему миру, какой силой обладают граждане Молдовы. Не позволим враждебным, экстремистским силам, которые не любят нашу страну, сбить Румынию с верного пути — пути экономического развития и поддержания мира. Объединяя усилия — румыны с правого и левого берегов Прута — мы должны защищать наше общее будущее в большой европейской семье. Удачи, господин Крин Антонеску! Вместе вперед, Румыния вперед!» — добавил Гросу.

В то же время, Крин Антонеску пообещал, что если он станет президентом Румынии, то будет развивать отношения страны с Молдовой.

«Проевропейский президент, обладающий стабильной основой и поддержкой парламентского большинства — это гарантия того, что отношения между Кишиневом и Бухарестом будут развиваться и дальше. Это отношения взаимопомощи, которые за последние годы принесли Молдове значительные успехи на пути к европейской интеграции.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать: интеграция уже началась — не только на уровне обязательств или дипломатических процедур, но и через реальные действия, от развития дорожной и энергетической инфраструктуры до двусторонних отношений, которые являются лишь началом того будущего, которое я, как кандидат в президенты Румынии, вижу впереди. Нас ждут более широкие связи — экономические и торговые, которые дополнят все, что уже было достигнуто в политике, культуре и других сферах, и позволят нам действовать как один народ, живущий в двух государствах», — заявил Антонеску.

***

Отметим, что партия «Действие и солидарность» (PAS) и Национал-либеральная партия (PNL), которая входит в правящую коалицию в Румынии и поддерживает Крину Антонеску на президентских выборах, являются членами одной политической группы ЕС — Европейской народной партии (ЕНП).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины в 100% на товары из Китая

Президент США Дональд Трамп объявил 11 октября, что с ноября введет новые пошлины в 100% на импорт из Китая, в дополнение к уже действующим тарифам. Кроме того, в сообщении Трампа в соцсети TruthSocial отмечается, что США также введут экспортный контроль в отношении критически важного программного обеспечения.

Как отмечает ВВС, Трамп резко отреагировал на решение Пекина ужесточить правила экспорта редкоземельных металлов, в которых нуждаются американские производители. мериканский президент обвинил Китай во «враждебности» и попытке «держать мир в заложниках».

По информации СМИ, финансовые рынки отреагировали на угрозу Трампа повысить пошлины на импорт из Китая значительным снижением основных индексов. К закрытию основных торгов индекс Dow снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим днем, S&P 500 потерял 2,7%, а Nasdaq — 3,5%.

Напомним, в апреле Трамп объявил о введении новых пошлин на импорт из почти 180 стран мира. На пике торговой войны между США и Китаем размер пошлин достигал 145% и 125 % соответственно. Затем обе страны стали снижать тарифы. США снизили основную ставку пошлины для китайского импорта до 30%, Китай взимал пошлины с американского импорта по ставке 10%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: