PAS

(ВИДЕО) PAS поддержала Крина Антонеску на президентских выборах в Румынии. Гросу: «Давайте защитим наше будущее»

Спикер парламента Молдовы и председатель правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу открыто поддержал кандидата от правящей коалиции Румынии на предстоящих президентских выборах — Крина Антонеску. Об этом Гросу заявил на пресс-конференции 11 апреля, в которой участвовал и Антонеску, находившийся с визитом в Кишиневе.

Гросу заявил, что от выборов президента Румынии в этом году зависит, по какому пути пойдет страна.

«4 мая нам снова нужно единство, братья по Бессарабии, чтобы вместе двигать Румынию к европейскому, свободному и сильному будущему. Европейская, достойная и сильная Румыния — это и Молдова, которая уверенно движется вперед и сохраняет свободу в выборе своего пути.

Национальная либеральная партия была самым активным нашим союзником в европейских столицах. Для Молдовы важно, чтобы эта поддержка продолжалась, чтобы президент Румынии, решительно отстаивающий интересы нашей страны. 4 мая, дорогие бессарабцы, давайте покажем всему миру, какой силой обладают граждане Молдовы. Не позволим враждебным, экстремистским силам, которые не любят нашу страну, сбить Румынию с верного пути — пути экономического развития и поддержания мира. Объединяя усилия — румыны с правого и левого берегов Прута — мы должны защищать наше общее будущее в большой европейской семье. Удачи, господин Крин Антонеску! Вместе вперед, Румыния вперед!» — добавил Гросу.

В то же время, Крин Антонеску пообещал, что если он станет президентом Румынии, то будет развивать отношения страны с Молдовой.

«Проевропейский президент, обладающий стабильной основой и поддержкой парламентского большинства — это гарантия того, что отношения между Кишиневом и Бухарестом будут развиваться и дальше. Это отношения взаимопомощи, которые за последние годы принесли Молдове значительные успехи на пути к европейской интеграции.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать: интеграция уже началась — не только на уровне обязательств или дипломатических процедур, но и через реальные действия, от развития дорожной и энергетической инфраструктуры до двусторонних отношений, которые являются лишь началом того будущего, которое я, как кандидат в президенты Румынии, вижу впереди. Нас ждут более широкие связи — экономические и торговые, которые дополнят все, что уже было достигнуто в политике, культуре и других сферах, и позволят нам действовать как один народ, живущий в двух государствах», — заявил Антонеску.

***

Отметим, что партия «Действие и солидарность» (PAS) и Национал-либеральная партия (PNL), которая входит в правящую коалицию в Румынии и поддерживает Крину Антонеску на президентских выборах, являются членами одной политической группы ЕС — Европейской народной партии (ЕНП).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federico Parra/AFP

Землетрясения в Венесуэле: более 900 человек погибли, 50 тыс. числятся пропавшими без вести

Число погибших от разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле достигло 920 человек, более 3,3 тыс. человек получили ранения. Пропавшими без вести числятся более 51 тыс. человек. Как сообщили 26 июня власти страны, больше всего пострадал штат Ла-Гуайра — все дороги, ведущие туда, перекрыли.

Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо сообщил, что штат Ла-Гуайра взяла под контроль армия для обеспечения порядка и помощи спасателям. Он приехал в разрушенные районы и объявил о масштабной спасательной операции, доставке воды и продовольствия. Во многих районах спасательные работы продвигаются медленно из-за недостатка людей и техники. Местные СМИ сообщают кроме того об отсутствии электричества и воды, а также о случаях мародерства. Под завалами могут оставаться тысячи человек.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. В Венесуэлу прибыли спасательные команды из Мексики, Сальвадора и других стран. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: