(ВИДЕО) Первые кадры с обломками «Титана», потерпевшего крушение возле «Титаника»

Обломки потерпевшего крушение подводного аппарата «Титан» выгрузили на берег у пирса береговой охраны Канады 28 июня. Об этом сообщает AP.  В сети появились кадры доставки обломков батискафа на берег.

Доставка обломков батискафа в порт канадского города Сент-Джонс провинции Ньюфаундленд и Лабрадор — ключевой момент в расследовании причин взрыва подводного аппарата, в результате которого погибли пять человек. Обломки «Титана» выгрузили на берег у пирса береговой охраны Канады. Канадские власти расследуют обстоятельства крушения батискафа.

Компания Pelagic Research Services, которой принадлежит дистанционно управляемый аппарат или ROV, участвовавший в поиске обломков «Титана» на дне океана, заявила в среду, что завершила операцию.

Обломки «Титана» обнаружили на глубине около 3810 метров и примерно в 488 метрах от «Титаника», сообщила на прошлой неделе Береговая охрана США. Один из экспертов, с которым консультировалась Береговая охрана во время поисков, сказал, что анализ найденных обломков может дать важные подсказки о том, что случилось с «Титаном». Кроме того, там могут быть электронные данные, сказал Карл Хартсфилд из Вудсхолского океанографического института.

***

Напомним, что 18 июня пропала связь с подводным аппаратом с туристами «Титан», который отправился к затонувшему кораблю «Титаник». Поисково-спасательная операция длилась 5 дней. 22 июня Береговая охрана США сообщила, что подводный аппарат Odysseus, спущенный с канадского судна Horizon Arctic, обнаружил хвостовой конус батискафа, а также другие части корпуса. Состояние обломков указывает на катастрофическое разрушение, однако его причина неизвестна. Людей, которые находились на борту батискафа, признали погибшими. Пока неизвестно, удастся ли найти их тела. Предполагают, что на судне произошла имплозия.

На борту глубоководного аппарата находились пять человек: 58-летний британский бизнесмен-миллиардер и исследователь Хамиш Хардинг, один из самых богатых людей Пакистана 48-летний бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман Давуд, генеральный директор компании-производителя батискафа Стоктон Раш и бывший французский военный водолаз и исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле.

Контр-адмирал Джон Могер, один из командующих береговой охраной США, объявил на брифинге 22 июня, что «Титан» разрушился из-за декомпрессии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В церкви в Хынчештах священник раздавал предвыборные листовки. Большую их часть полиция конфисковала накануне

В церкви в Хынчештах 27 сентября священник раздавал прихожанам предвыборные листовки, содержащие оскорбительные высказывания в адрес госучреждений, а также призывы к ненависти на религиозной почве. Об этом сообщила районная полиция, напомнив, что накануне обнаружила там и конфисковала более 1 тыс. таких листовок.

«Священник раздавал листовки под названием „Sare și Lumină“ прихожанам, в том числе детям. Листовки содержат оскорбительные высказывания в адрес государственных органов, призывы к ненависти по религиозному признаку и предвыборную пропаганду», — сообщили в полиции, отметив, что изъяли еще 164 экземпляра и проводят расследование.

Напомним, 26 сентября полиция сообщила, что обнаружила в церкви в Хынчештах 11 пакетов по 100 листовок, содержащих оскорбительные высказывания в адрес госучреждений, а также призывы к ненависти на религиозной почве. Правоохранители отметили, что листовки напечатали сторонники определенной политической партии, но не указали какой именно.

По информации правоохранителей, священнослужители церкви намеревались раздать эти листовки прихожанам. Все материалы конфисковали.

Сегодня в Молдове день объявлен «день тишины» перед парламентскими выборами. ЦИК предупредил граждан, что сегодня запрещено проводить предвыборную агитацию, а нарушителям грозит штраф — для физлиц он составляет от 2 тыс. до 3 тыс. леев, для юридических лиц — от 5 тыс. до 7,5 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: