(видео) Первый отчет Kaufland Moldova об устойчивом развитии: свыше 2,4 млн леев инвестировано в социальные проекты

Компания Kaufland Moldova опубликовала первый отчет об устойчивом развитии, в котором представила полный и прозрачный анализ результатов деятельности в 2021 финансовом году (март 2021 – февраль 2022).

Документ соответствует всем международным стандартам отчетности Global Reporting Initiative (GRI), он включает конкретные меры по обеспечению устойчивого развития и действия, предпринятые компанией, а также оценивает результаты реального воздействия на общество, экономику и окружающую среду. Кроме того, отчет проверен специализированной компанией в соответствии со стандартом ISAE 3000. Таким образом, в рамках платформы «Implicarea face Diferența» Kaufland подтверждает свое обязательство быть стратегическим и прозрачным экономическим и социальным партнером для Республика Молдова.

Анализ включает данные об инвестициях на уровне продуктового портфеля, разработанного с ответственностью и заботой о потребностях потребителей, рабочей среде и о кадровой политике компании. В отчете представлена полная информация о цепочке поставок в сети Kaufland, инициативах по снижению воздействия на окружающую среду и, что не менее важно, о проектах, оказывающих влияние на общество.

В Отчете за 2021 год (март 2021 г. – февраль 2022 г.) отражен устойчивый подход Kaufland ко всей цепочке создания стоимости и отмечен очевидный прогресс.

Ключевые результаты:

Инвестиции

  • В 2021 году инвестиции Kaufland в молдавскую экономику превысили 717 миллионов леев, а у граждан появились самые современные возможности совершения покупок;
  • Свыше 98 миллионов леев уплачены в госбюджет в виде налогов и сборов;

Местные поставщики

  • На прилавках магазинов Kaufland представлено более 5500 товаров от местных производителей и поставщиков. Процесс листинга продуктов непрерывен;
  • 385 миллионов леев или 50% расходов компании на поставщиков пришлось на местных производителей;

Сотрудники

  • Kaufland Moldova инвестирует в свои команды, компания признана лучшим работодателем и стала первым ретейлером в стране, получившим звание Top Employer;
  • 742 человека трудоустроены в 2021 финансовом году;
  • Общий финансовый объем льгот, предложенных работникам за отчетный период, превысил 12,8 миллионов леев.
  • Компания стремится к гендерному равенству: например, 40% руководящих должностей занимают женщины. В целом в этот период в компании работали 25,9% мужчин и 74,1% женщин;

Окружающая среда

  • Во всех магазинах Kaufland Moldova, на парковках, установлены аппараты для сбора отходов, с помощью которых было собрано более 335 000 перерабатываемой упаковки;
  • Общий инвестиционный бюджет на расширение и техническое обслуживание перерабатывающего оборудования составил 708 000 леев;
  • Компания переработала более 905 тонн отходов собственного производства;
  • Компания разработала свою комплексную стратегию по сокращению использования пластика в продуктах собственной торговой марки — REset plastic.

Общество

  • Более 2,44 миллионов леев было инвестировано в развитие сообществ с помощью проектов, осуществляемых совместно с шестью партнерскими НПО в социальной сфере, здравоохранении, образовании, культуре и в целях защиты окружающей среды.
  • Общее количество прямых и косвенных бенефициаров превысило 13 000 человек.

Kaufland Moldova обязалась принять меры и реализовывать проекты, способствующие достижению Целей устойчивого развития ООН (Global Compact / Глобальный договор ООН), для решения самых насущных проблем планеты: от искоренения бедности, улучшения здравоохранения и образования, повышения устойчивости городов и до соблюдения принципов управления, рекомендованных ООН в области прав человека, борьбы с коррупцией, защиты окружающей среды и устойчивых методов работы.

Отчет является частью обширного процесса инвестиций в устойчивое развитие, инициированного компанией.

Полная версия Отчета об устойчивом развитии доступна ЗДЕСЬ.

О Kaufland Moldova

Kaufland — один из крупнейших ретейлеров в Европе: свыше 1500 магазинов в 8 странах, 148 000 сотрудников и 9 магазинов сети в Республике Молдова. Компания верит в то, что мир может стать лучше благодаря участию каждого. В 2018 году Kaufland создала платформу «Implicarea face diferența», под эгидой которой воплощаются все социальные проекты. Большинство таких проектов осуществляются в партнерстве с региональными или национальными общественными объединениями и направлены на реализацию комплексных социальных программ, ориентированных на большие группы бенефициаров. Цель Kaufland — внедрять самые инновационные технологии в сфере розничной торговли, чтобы покупатели были довольны свежими продуктами и лучшим соотношением цена-качество, а также продвигать экологичные и местные продукты. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.kaufland.md, либо напишите: [email protected].

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Санду призывает к бдительности в России/ В Молдове пройдут дожди/ Депутаты не хотят работать?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Макрон: Франция будет внимательно следить за выборами в Молдове
— Задержан полицейский по подозрению в соучастии в побеге из тюрьмы
—  4 года тюрьмы за финансирование партии Шора
—  Штефан Водэ: пожар из-за сухой травы повредил пять домов
—  Депутаты-призраки? «Пришёл, отметился и скрылся»
—  Совет ЕС: Молдова готова открыть первые главы переговоров
—  Никанор Чокинэ остаётся мэром Болдурешт: ЦИК объяснил причины
—  «Это происходит и с гражданами других стран»: Санду о задержанных в Москве
— Автоперевозчики проведут три акции протеста в Кишиневе
— Жёлтый код: дожди и ветер по всей стране

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ruysk.by

Гроза, град и шквалистый ветер: в Молдове объявили два желтых кода метеоопасности

В Молдове синоптики объявили два желтых кода метеоопасности на 27 и 28 июня. Первый предупреждает о грозах, ливнях и граде, второй — об усилении ветра. По данным Государственной гидрометеослужбы, оба предупреждения охватывают всю территорию страны.

В пятницу, 27 июня, с 15:00 до 23:00 во всех районах страны ожидаются кратковременные дожди с грозами. Местами пройдут ливни и выпадет град. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Синоптики также объявили еще один желтый код метеоопасности на 28 июня, с 8:00 до 19:00, из-за сильного ветра. По данным Государственной гидрометеослужбы, на всей территории Молдовы в субботу ожидается шквалистый северо-западный ветер с порывами до 15–20 м/с.

Meteo MD

Напомним, что в Молдове с 27 июня по 3 июля действет желтый код из-за угрозы пожаров. Как сообщила Государственная гидрометеослужба, в этот период времени на большей части страны есть угроза возникновения природных пожаров.

Мэрия Кишинева в связи с предупреждением синоптиков призвала граждан не бросать непотушенные сигареты в траву и мусорные контейнеры из-за высокого риска возгораний. Также в мэрии рекомендовали не хранить легковоспламеняющиеся отходы, такие как краски, растворители, масла и другие вещества, в пластиковой и другой таре, которая может загореться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Facebook/PAS Chișinău

Мунсовет Кишинева включил в повестку дня вопрос об увольнении секретаря Адриана Талмач

Муниципальный совет Кишинева включил в повестку дня заседания 27 июня проект фракции PAS об увольнении временного секретаря совета Адриана Талмач. Решение было принято после того, как инициатива получила 26 голосов за.

Советники партии «Действие и солидарность» (PAS) потребовали включить проект в повестку дня, заявив, что Адриан Талмач занимает должность временного секретаря «незаконно». По словам вице-председателя фракции Думитру Иванова, Талмач занимает эту должность с 2017 года, хотя по закону временно исполнять обязанности можно не больше 12 месяцев.

«Нужно сказать прямо: господин Адриан Талмач незаконно исполняет обязанности временного секретаря с 2017 года. Согласно статье 49 Закона №158 от 2008 года, временное исполнение обязанностей допускается максимум на 12 месяцев. По истечении этого срока нового человека на должность должны выбрать по результатам открытого конкурса. Этого не произошло. Напротив, должность была заблокирована с нарушениями и в непрозрачной форме», — заявил Думитру Иванов.

Также он отметил, что Талмач якобы отказался подписывать и публиковать решения, принятые Муниципальным советом, упомянув решение об отмене налога на вывоз мусора.

«Это не просто административная ошибка. Это сознательная блокировка решений избранных органов власти. Такой шаг подрывает доверие граждан к местным институтам», — добавил Иванов.

Против включения проекта выступила фракция «Движение национальной альтернативы» (MAN), заявив, что инициатива не была должным образом зарегистрирована, а ее содержание остается неизвестным. В ответ председатель фракции PAS Зинаида Попа отметила, что в случае выявления нарушений при рассмотрении проекта, он будет отозван.

В конечном итоге включение проекта было поставлено на голосование и одобрено большинством — 26 голосов за.

Фракция PAS также настаивает на том, чтобы назначить нового временного секретаря на четко ограниченный срок, а затем провести открытый конкурс на эту должность. Заседание Муниципального совета уже началось, но проект пока еще не вынесен на рассмотрение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Observatorio ALMA

(ВИДЕО) В самой сухой в мире пустыне Акатама выпал снег

Чилийскую пустыню Атакама, которая считается самой сухой в мире, засыпало снегом. Об этом 26 июня сообщила обсерватория ALMA, расположенная в пустыне.

В ALMA отметили, что снег в пустыне выпал впервые за 10 лет.

«Невероятно! Чилийская пустыня Атакама, самая сухая в мире, покрыта снегом!» — говорится в сообщении обсерватории, опубликованном в соцсети X.

Пустыня Атакама находится на севере Чили и считается самым сухим местом на планете, осадки здесь выпадают раз в несколько лет. Некоторые метеостанции в пустыне никогда не регистрировали дождь.

Несмотря на суровые климатические условия, в Атакаме живет более миллиона человек. Для сбора воды они используют «туманоуловители» — цилиндры со стенками из нейлоновых нитей, по которым стекает жидкость-конденсат.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
foto simbol

В Молдове задержали полицейского. Его подозревают в пособничестве побегу заключенного

В Молдове задержали сотрудника полиции, подозреваемого в пособничестве побегу заключенного. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь полиции Мариана Бециву.

«Мы подтверждаем задержание сотрудника нашего учреждения по подозрению в пособничестве побегу заключенного. Полицейского задержали на 72 часа. Наше учреждение не терпит нарушений закона, независимо от должности человека, причастного к этому», — заявила Бециву.

Полиция не уточнила, о каком именно случае побега идет речь.

Ранее стало известно, что из тюрьмы № 13 в Кишиневе сбежала 23-летняя уроженка Украины. По одной из версий, женщина может скрываться в приднестровском регионе. Тогда по подозрению в пособничестве побегу задержали сотрудника тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: