(ВИДЕО) Планировали поджечь здания и автомобили в Кишиневе? Полиция сообщила о задержании диверсантов

Генеральный инспекторат полиции Молдовы 31 октября сообщил о задержании пяти человек, которые якобы хотели поджечь здание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и автомобили госслужащих. По данным правоохранителей, подозреваемых нанял мужчина из Москвы, обещавший им $5000 за выполнение указаний.

Как рассказали в полиции, несколько дней назад охрана заметила мужчину, который фотографировал автомобили на парковке Генерального инспектората полиции в Кишиневе. Он не смог объяснить, зачем это делает. Действия мужчины вызвали подозрения у правоохранительных органов. Они усилили оперативное наблюдение за государственными учреждениями и заметили, что другие люди фотографировали машины около Центризбиркома и других государственных учреждений.

«Минувшей ночью около 03:00 следователи и бойцы подразделения Fulger предотвратили попытку поджога автомобилей на парковке Генерального инспектората полиции, а через три часа возле здания ЦИК заметили еще одну группу подозрительных лиц, собиравшихся поджечь входную дверь», — рассказали в полиции.

По подозрению в подготовке диверсий задержали пять человек: троих мужчин и двух женщин из Слободзеи и Тирасполя. На допросе они рассказали, что их нанял человек по имени Владимир, находящийся в Москве. Он якобы поручил им поджечь машины возле Генерального инспектората полиции и Центризбиркома, пообещав за это $5000. В телефонах подозреваемых нашли переписку с организатором.

«Для получения денег они должны были отправить в чат фото доказательства поджога автомобилей. Также выяснилось, что они уже получали подобные инструкции — совершить акт вандализма в здании Апелляционной палаты», — заявили в полиции.

Подозреваемых задержали на 72 часа. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок к Закону о режиме оборота оружия и боеприпасов гражданского назначения положение, которое позволяло бы высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружия без прохождения курсов подготовки и без представления медицинской справки. Свою позицию озвучил и депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, исключение, предложенное в первоначальной версии проекта было «очень плохой и неудачной идеей». Он подчеркнул, что «депутаты категорически против» таких послаблений.

6 июня МВД объявило о пересмотре первоначального варианта проекта поправок к Закону № 130/2012 о режиме гражданского оружия и боеприпасов. Из текста проекта исключили пункт, который позволял лицам, занимающим государственные должности (в соответствии с Законом № 199/2010), получать разрешение на ношение оружия без прохождения медицинского осмотра и обучения.

Обновленный проект предусматривает более жесткие правила владения гражданским оружием и, в числе прочего, продлевает срок действия технического сертификата на оружие и вводит европейский паспорт на огнестрельное оружие. Также проект запрещает выдавать разрешения на ношение и хранение оружия лицам, которые проживают на левом берегу Днестра и занимают или занимали должности в так называемых «государственных учреждениях» Приднестровья.

После волны критики в адрес первоначального варианта законопроекта депутат от PAS Раду Мариан публично приветствовал решение МВД пересмотреть проект: «Эта идея некоторых сотрудников министерства была очень плохой и неудачной. Хорошо, что они пересмотрели законопроект. Депутаты категорически против подобных исключений».

Решение МВД также приветствовал лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур.

«Оставшись у власти в одиночку, PAS показала, что способна продвигать любые положения, даже скрытно, без общественного обсуждения — как это было с законом об амнистии, который привёл к освобождению опасных преступников и подготовил почву для освобождения других. Только общественное давление и решительная реакция со стороны общества и оппозиции могут остановить такие отклонения от нормы», — заявил Галбур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: