(ВИДЕО) Планировали поджечь здания и автомобили в Кишиневе? Полиция сообщила о задержании диверсантов

Генеральный инспекторат полиции Молдовы 31 октября сообщил о задержании пяти человек, которые якобы хотели поджечь здание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и автомобили госслужащих. По данным правоохранителей, подозреваемых нанял мужчина из Москвы, обещавший им $5000 за выполнение указаний.

Как рассказали в полиции, несколько дней назад охрана заметила мужчину, который фотографировал автомобили на парковке Генерального инспектората полиции в Кишиневе. Он не смог объяснить, зачем это делает. Действия мужчины вызвали подозрения у правоохранительных органов. Они усилили оперативное наблюдение за государственными учреждениями и заметили, что другие люди фотографировали машины около Центризбиркома и других государственных учреждений.

«Минувшей ночью около 03:00 следователи и бойцы подразделения Fulger предотвратили попытку поджога автомобилей на парковке Генерального инспектората полиции, а через три часа возле здания ЦИК заметили еще одну группу подозрительных лиц, собиравшихся поджечь входную дверь», — рассказали в полиции.

По подозрению в подготовке диверсий задержали пять человек: троих мужчин и двух женщин из Слободзеи и Тирасполя. На допросе они рассказали, что их нанял человек по имени Владимир, находящийся в Москве. Он якобы поручил им поджечь машины возле Генерального инспектората полиции и Центризбиркома, пообещав за это $5000. В телефонах подозреваемых нашли переписку с организатором.

«Для получения денег они должны были отправить в чат фото доказательства поджога автомобилей. Также выяснилось, что они уже получали подобные инструкции — совершить акт вандализма в здании Апелляционной палаты», — заявили в полиции.

Подозреваемых задержали на 72 часа. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: «ускоренной евроинтеграции» не будет, Стамате выиграла суд против PAS, отпуска в Молдове станут короче?

ЕС и Молдова

Евросовет не поддержал ускоренное начало переговоров о евроинтегрции Молдовы и Украины. Против выступила Венгрия и некоторые другие члены ЕС. В итоги все поддержали идею «равного подхода» ко всем кандидатам в соответствии со стандартными процедурами ЕС.

Еврокомиссия тем временем призвала Молдову учитывать недавние критические заключения Венецианской комиссии (ВК), касающиеся реформы юстиции. В Брюсселе подчеркнули, что прогресс в этой сфере остается «ключевым элементом» на пути страны в ЕС.

Стамате и PAS

Суд признал незаконным решение PAS исключить Олесю Стамате из партии. При этом она не собирается возвращаться в PAS. По словам Стамате, она обратилась в суд, чтобы защитить «правду и закон». В PAS заявили, что опротестуют решение суда.

«Есть вопросы» к Бумакову

Экс-министр сельского хозяйства, бывший посол Молдовы в Японии Василий Бумаков недавно возглавил Европейскую социал-демократическую партию (PSDE). О том, как он попал в партию, которой когда-то рулил Плахотнюк, как занялся бизнесом, «подсмотренным» в Японии, и что не так с сельским хозяйством Молдовы, Бумаков рассказал в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «О «банде» Плахотнюка, «предвыборном трюке» PAS и о черном чесноке».

NewsMaker

Зарплаты, отпуска, трудовые договоры

Минфин запустил онлайн-калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Речь идет о замене личного налогового освобождения ежемесячной доплатой к зарплате в сумме 500 леев и изменении налоговых ставок.

Минтруда тем временем предложило изменить систему предоставления ежегодного отпуска. С 2027 года отпуск могут считать в рабочих днях, а не в календарных. Таким образом, минимальный гарантированный отпуск составит 22 рабочих дня вместо 28 календарных.

А профсоюзы потребовали, чтобы власти отказались от поправок к закону, которые запрещают указывать в договорах дополнительные выплаты и льготы, так как это ограничивает права работников.

Министр финансов о налоговых новшествах

министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя налоговые изменения, касающиеся денежных подарков на свадьбы и крестины, заверил, что они не коснутся рядовых граждан. Речь, по его словам, идет о чиновниках, которые в декларациях о доходах указывают подарки на «€50 тыс. или €200 тыс.».

А отвечая на заявление о подорожании лекарств в связи с отменой льготного НДС на них, Гаврилицэ сказал, что полученные от этого дополнительные доходы пойдут, в том числе, на компенсации.

Гаврилицэ также не исключил введения налога на доходы религиозных организаций.

Tudor Mardei | NewsMaker

Наркотики в Молдове и закон

В Молдове может появиться первая национальная система раннего предупреждения и оценки неклассифицированных веществ с психоактивным действием. О том, как должен работать новый механизм, и в каких случаях власти хотят вводить временные ограничения — в материале «Новые наркотики появляются быстрее, чем реагирует закон».

Дело «о кульке»: кто «готовит» свидетелей

В суде по делу «о кульке» защита и обвинение обвинили друг друга в возможной «подготовке» свидетелей. В видеоматериале «Прокурор или адвокат?» NM рассказал, о чем говорили свидетели на допросах.

Короткой строкой

Минфин запустил онлайн-калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Речь идет об отмене налогового освобождения и изменении налоговых ставок.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что из-за действий Агентства публичной собственности (АРР) государство может потерять 5 га земли в центре Кишинева. В APP назвали эти обвинения ложными и потребовали публичного опровержения.

С 28 июня поезд «Бессарабия» по маршруту Кишинев–Киев будет курсировать ежедневно. В составе, кроме того, появится «детский вагон».

Трех полицейских Ботаники, задержанных ранее по делу о взятках, перевели из-под домашнего ареста в СИЗО после новых обвинений в злоупотреблении служебным положением.

В Кишинев расширят бульвар Мирчи чел Бэтрын. Правда, пока не известно, когда начнут работу. Но мэр Ион Чебан уже подписал контракт на инженерный надзор за проектом.

Facebook/Ion Ceban

«Эмалированная миска» ЛГБТ

Правозащитная организация GenderDoc-M объявила лауреатов антипремии «Эмалированная миска» за высказывания и действия, дискриминирующие ЛГБТ-сообщество. Среди лауреатов — экс-депутат Олеся Стамате, политик Тудор Ульяновский и музыкальный исполнитель Патрик Ханган.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: