Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Полиция раскрыла группу организаторов беспорядков в Молдове. Кто их готовил?

Российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове, в том числе на акции, которую планируют сегодня члены и сторонники партии «Шор». Об этом 12 марта рассказал глава Национальной полиции Виорел Чернэуцяну.

Чернэуцяну, упомянул, что правоохранительным органам удалось остановить гражданина России, прибывшего в Кишинев 9 марта. По словам полицейского, его целью было обучить людей, которые собирались дестабилизировать ситуацию в Молдове.

«Наш агент под прикрытием, внедренный в эту группу, вступил в контакт с человеком из России. Второй гражданин России, Андрей, приехал в Молдову, чтобы организовать обучение. Ранее он уже бывал в Молдове, несколько раз менял фамилию и документы, чтобы его нельзя было отследить», — сказал Чернэуцяну.

Глава полиции также сообщил, что организаторы будущих беспорядков сформировали 10 групп по 10 человек, которых готовили к акциям. Все их действия координировали из России. При этом всем завербованным обещали за организацию беспорядков $10 тыс. и поддержку со стороны политических сил в Молдове. Вчера семерых из них задержали и доставили в полицию.

Также Чернэуцяну продемонстрировал записи, снятые скрытой камерой, на которых запечатлены тренировки.

Напомним, что сегодня в центре Кишинева должен состояться протест «Движения для народа» и партии «Шор». Накануне, 11 марта, правоохранители заявили, что на сегодняшней акции планировались массовые беспорядки. Полиция предупредила, что 12 марта с 13:00, на бул. Штефана чел Маре и на улице Михай Витязул частично перекроют движение. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов попросили общественные объединения с незаконными значками и знаками отличия, которые движутся впереди колонны участников, быть с открытыми лицами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Совет Европы разрабатывает конвенцию о борьбе с дезинформацией? Ален Берсе: «Хотим извлечь уроки из опыта Молдовы»

Совет Европы намерен разработать конвенцию, посвященную борьбе с дезинформацией и иностранным вмешательством. Об этом в интервью NewsMaker сообщил генеральный секретарь организации Ален Берсе. В документ планируют включить набор инструментов, основанный, в том числе, на опыте Молдовы, полученном во время парламентских выборов 2025 года.

«Мы все понимаем, что любой избирательный процесс сталкивается с серьезными вызовами, связанными с качеством информации, уровнем публичных дискуссий и возможностью свободно выражать разные точки зрения в дебатах. (…) В современном мире — с дезинформацией, искусственным интеллектом, социальными сетями, растущей речью ненависти и дипфейками — слишком много факторов действует одновременно, и это значительно осложняет проведение содержательных и честных дебатов. То, что произошло в Молдове в последние месяцы, не стало сюрпризом ни для нас, ни, вероятно, для самой Молдовы. (…) Мы можем использовать этот опыт, чтобы помочь другим европейским странам понять, что это значит, и, возможно, вместе разработать инструменты реагирования», — заявил Ален Берсе.

Он уточнил, что Совет Европы уже работает над инструментом для борьбы с дезинформацией. «Мы обсуждаем создание новой конвенции по борьбе с дезинформацией и внешним вмешательством — именно для защиты демократии и избирательных процессов. Мы хотим извлечь уроки из довольно сложного опыта, который пережила Молдова в последние месяцы, чтобы понять, что произошло, и взять это за основу для набора инструментов, который поможет всем странам обеспечивать стабильность и защиту демократических институтов», — подчеркнул генеральный секретарь Совета Европы.

Отвечая на вопрос о том, как гарантировать, что меры борьбы с дезинформацией не приведут к ограничению свободы выражения и подрыву демократии, Ален Берсе подчеркнул, что решать эту проблему необходимо совместными усилиями. «Нам нужно работать вместе, а не позволять каждой стране по отдельности решать, что это значит, и заново изобретать колесо. Мы должны выработать общие решения. (…) Они должны соответствовать Европейской конвенции по правам человека. Это означает — уважать свободу слова, возможность открытых дебатов, наличие разных позиций, возможность спорить и вместе искать решения. То, о чем вы говорите, — это реальный риск. И мы это прекрасно понимаем. Именно поэтому правильный путь — разработать новую конвенцию», — объяснил он.

***

Напомним, 28 сентября в Молдове прошли парламентские выборы. В отчете международной наблюдательной миссии Европарламента, ОБСЕ и ПАСЕ говорится, что избирательный процесс сопровождался попыткой России повлиять на его исход, однако попытка оказалась безуспешной. В документе отмечается, что Россия применяла разные методы воздействия — от дезинформации и незаконного финансирования до подкупа избирателей и кибератак.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: